Открытые лекции сотрудников ИКВИА на Факультете компьютерных наук

Сотрудники Института классического Востока и античности представят на факультете компьютерных наук серию лекций, открытую для всех желающих и рассчитанную на три месяца. Открыт цикл был 24 января лекцией директора ИКВИА Ильи Смирнова «Поговорим о Востоке: что, где, когда».

Открытые лекции сотрудников ИКВИА на Факультете компьютерных наук

Декан факультета гуманитарных наук Михаил Бойцов и декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев отмечают, что тема Востока популярна и интересна многим, а сотрудники Института классического Востока и античности не только ведут исследования на самом высоком уровне, но и умеют рассказывать о своей работе широкой аудитории. Декан ФКН выражает надежду на другие совместные проекты.

Лекции проводятся в корпусе на Покровке (Покровский бульвар, 11, аудитория R404), начало в 18:10. Посетить их могут все желающие: гостям Высшей школы экономики необходимо зарегистрироваться и оформить разовый пропуск на территорию университета.

Следующие лекции цикла:

—  7 февраля. Михаил Селезнев «Греческая Библия: древневосточный текст в античном контексте»
—  21 февраля. Максим Алонцев «“Лучшие слова после Корана и Сунны”: что такое суфизм?»
—  6 марта. Леонид Коган «Фольклор острова Сокотра: по следам российской этнолингвистической экспедиции (2009–2010)»
—  20 марта. Степан Родин «Традиции как культурный экспорт современной Японии: что и почему мы знаем о Стране восходящего солнца, даже если мы ничего о ней не знаем»
—  3 апреля. Георгий Старостин «Глобальная лексикостатистическая база данных: как классифицировать языки на основании базисной лексики?»
—  17 апреля. Валентина Мордвинцева «Определение групповых самоидентичностей по материалам археологии (на примере варварских контекстов Крыма»
—  24 апреля. Дмитрий Комиссаров «Жизнь Будды в древних текстах».