Сотрудник ИКВИА ВШЭ Мария Булах прочитала для студентов Гайдельбергского университета лекцию о языке тигринья

Язык тигринья — семитский язык, на котором говорят около 10 млн. человек в Эфиопии и Эритрее. Для семитологов он интересен тем, что сохраняет ряд архаичных черт, утраченных в большинстве эфиосемитских языков. Мария Булах была приглашена в Гайдельбергский университет (Германия), чтобы прочесть для студентов отделения семитологии обзорную лекцию, посвященную языку тигринья в общесемитском контексте.

Image by David Mark from Pixabay

21 января 2020 года сотрудник ИКВИ ВШЭ Мария Булах прочитала для студентов отделения семитологии Гайдельбергского универститета (Германия) обзорную лекцию о языке тигринья. Язык тигринья — семитский язык, на котором говорят около 10 млн. человек в Эфиопии и Эритрее. Для семитологов он интересен тем, что сохраняет ряд архаичных черт, утраченных в большинстве эфиосемитских языков. Вместе с тем, язык тигринья по сей день остается малоисследованным, и кафедра Истории и филологии Древнего Ближнего Востока ИКВИА ВШЭ — один из немногих научных центров, уделяющих этому языку должное внимание. Лекция «Архаизмы и инновации в тигринья» рассматривает основные черты фонологии, морфологии и синтаксиса языка тигринья в общесемитском контексте.