Иллюстрация к новости: Опубликована книга Ирины Самариной и Кирилла Бабаева «A Grammar of May: An Austroasiatic Language of Vietnam»

В издательстве Brill вышла книга «A Grammar of May: An Austroasiatic Language of Vietnam» старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ Ирины Самариной в соавторстве с Кириллом Бабаевым (https://brill.com/view/title/60021?rskey=Apkvou&result=1).

Иллюстрация к новости: Доклад Ирины Самариной «Малочисленные народы Вьетнама: какова ситуация с передачей этнических языков молодым поколениям»

24–26 марта 2021 года в Бильбао (Испания) в онлайн формате прошла XVIII Международная конференция по языкам малочисленных народов, организованная Университетом Страны Басков (Universidad del Pais Vasco / Euskal Herriko Unibertsitatea). Старший преподаватель ИКВИА НИУ ВШЭ, академический руководитель ОП «Языки и литература ЮВА» Ирина Самарина представила доклад, посвященный проблеме передачи этнических языков молодым поколениям у малочисленных народов Вьетнама.

Иллюстрация к новости: Язык май. Материалы Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции

Язык май. Материалы Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции

В 2018 г. увидела свет монография старшего преподавателя ИКВИА НИУ ВШЭ Ирины Самариной и российского лингвиста Кирилла Бабаева, ставшая результатом работы авторов в составе Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции по изучению языков малочисленных народов Вьетнама в 2013 г.

Иллюстрация к новости: Сорок лет совместным российско-вьетнамским полевым исследованиям исчезающих языков Вьетнама: доклад Ирины Самариной в г. Тхайнгуен (Вьетнам)

11 июня в Педагогическом университете г. Тхайнгуен (Вьетнам) состоялась научная конференция «Исчезающие языки малочисленных народов в современном Вьетнаме: вопросы теории и практики», в которой приняли участие ведущие вьетнамские исследователи.