Иллюстрация к новости: Статья Юлии Мининой, посвященная ОП «Языки и литература Юго-Восточной Азии», во вьетнамском журнале «Фуны мой»

Вьетнамский журнал «Фуны мой» («Новая женщина») опубликовал статью Юлии Мининой об образовательной программе «Языки и литература Юго-Восточной Азии» и ее студентах. Публикация состоялась при содействии заместителя директора Института литературы Вьетнама господина Ву Тханя.

Иллюстрация к новости: Студенты ИКВИА отпраздновали Тет Нгуен Дан выступлениями в традиционном вьетнамском стиле и интеллектуальными играми

23 января 2019 года студенты и преподаватели ОП «Языки и литература Юго-Восточной Азии» отпраздновали Лунный Новый год (вьет. Тет Нгуен Дан). Программа мероприятия включала представление традиционных вьетнамских песен и танцев, чтение сезонных стихов, мастер-класс, посвященный вьетнамской новогодней кухне, и интеллектуальные игры по страноведению и филологии.

Иллюстрация к новости: Вьетнамско-российская литературоведческая конференция в ИМЛИ РАН

Вьетнамско-российская литературоведческая конференция в ИМЛИ РАН

27–28 июня в Отделе литератур стран Азии и Африки Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН в рамках двустороннего сотрудничества с Вьетнамской академией общественных наук (ВАОН) прошла IМеждународная научная конференция «Вьетнам. Россия. Европа: Вьетнам. Россия. Европа: литературные и культурные контакты».

Иллюстрация к новости: Язык май. Материалы Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции

Язык май. Материалы Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции

В 2018 г. увидела свет монография старшего преподавателя ИКВИА НИУ ВШЭ Ирины Самариной и российского лингвиста Кирилла Бабаева, ставшая результатом работы авторов в составе Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции по изучению языков малочисленных народов Вьетнама в 2013 г.

Иллюстрация к новости: Сорок лет совместным российско-вьетнамским полевым исследованиям исчезающих языков Вьетнама: доклад Ирины Самариной в г. Тхайнгуен (Вьетнам)

11 июня в Педагогическом университете г. Тхайнгуен (Вьетнам) состоялась научная конференция «Исчезающие языки малочисленных народов в современном Вьетнаме: вопросы теории и практики», в которой приняли участие ведущие вьетнамские исследователи.

Иллюстрация к новости: В Москве прошел VIII Весенний фестиваль вьетнамской уличной еды

В Москве прошел VIII Весенний фестиваль вьетнамской уличной еды

8–10 марта в МФК «Ханой–Москва» прошли культурные и развлекательные мероприятия, направленные на укрепление российско-вьетнамских отношений. Программа включала выступление традиционных музыкальных и танцевальных ансамблей, театрализованные представления, познавательные гастрономические шоу и мастер-классы.

Иллюстрация к новости: 10-летие сотрудничества российских ученых с Вьетнамским институтом лексикографии и энциклопедий ВАОН. Выступление Ирины Самариной.

9 октября 2018 г. Вьетнамский институт лексикографии и энциклопедий (ВИЛИЭ) Вьетнамской академии общественных наук (ВАОН) отмечал свое десятилетие. По приглашению руководства ВИЛИЭ в торжественных мероприятиях принимала участие Ирина Самарина, руководитель программы "Языки и литература ЮВА" ИКВИА НИУ ВШЭ.