Преподаватель ИКВИА Нина Сперанская защитила диссертацию на кафедре египтологии Свободного Университета Берлина

Преподаватель ИКВИА Н.А. Сперанская защитила диссертацию ("Transitivity and Aspect in Sahidic Coptic: Studies in the Morphosyntax of native and Greek-origin verbs"), ей была присвоена степень PhD summa cum laude.

Диссертация состоит из трех исследований, объединенных общей темой залоговых чередований в саидском диалекте коптского языка. Коптский язык – последняя фаза развития языка древнего Египта. К 14 веку коптский был окончательно вытеснен арабским как административный и разговорный язык, и почти полностью – как язык богослужения. Несмотря на долгую историю изучения коптского языка, тема залога и залоговых альтернаций коптского глагола до сих пор оставалась практически неисследованной. Установив, что в основе глагольной системы коптского лежит расщепленная каузативность, работа вводит понятие аспектно-транзитивной матрицы, в которой немаркированная с точки зрения аспекта и транзитивности форма абсолютного инфинитива получает то залоговое и аспектное значение, которой ей приписывает шаблон спряжения. Такой подход позволяет существенно уточнить наше представление о дистрибуции глагольных форм и их семантических функциях. Работа устанавливает корреляцию между морфосинтаксическими свойствами глаголов и их семантическими свойствами, такими как лексический аспект и агентивность. Кроме того, диссертация исследует формальные и семантические свойства перифрастической обстоятельственной конструкции, а также изучает вопрос о залоговом маркировании глаголов, заимствованных из греческого языка.

Защита диссертации состоялась на кафедре египтологии Свободного Университета Берлина, основанного в 1948 году в Западном Берлине и входящего в двадцатку ведущих высших учебных заведений Германии. Научный руководитель диссертанта, профессор Тонио Себастьян Рихтер, является мировым авторитетом в области коптологии, автором многочисленных трудов по филологии, лингвистике и социолингвистике коптского языка.

В 2022 в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ будет осуществлен первый набор на образовательную программу "Египтология".