• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Аллаху все известно, но ты сам пишешь сценарий своей жизни»: мусульманский коучинг в России и конструирование «нового» исламского благочестия (видео)

22 октября участница исследовательского проекта «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России», к.п.н. Софья Рагозина выступила с докладом («Аллаху все известно, но ты сам пишешь сценарий своей жизни»: мусульманский коучинг в России и конструирование «нового» исламскогоблагочестия) на «Кросскультурном семинаре».

«Аллаху все известно, но ты сам пишешь сценарий своей жизни»: мусульманский коучинг в России и конструирование «нового» исламского благочестия (видео)

Pixabay

Термин коучинг часто ассоциируется с бизнесом, с практикой более успешного достижения профессиональных задач. Однако в последнее время огромную популярность приобрел лайф-коучинг – психологические тренинги, как правило, объединенные целью поиска гармонии и обретения уверенности в себе. Не обошла эта тенденция и религиозную сферу. Целый ряд коуч-проектов встраивают секулярные ценности в религиозные дискурсы, что становится крайне востребовано у активных последователей той или иной религии. Кроме того, едва ли не решающую роль в развитии этого направления сыграла медиатизация религиозного пространства: теперь, когда коучам необязательно встречаться со своими учениками оффлайн, на первый план выходят блоги, вебинары и онлайн-курсы о том, что значит быть «успешным/гармоничным» последователем той или иной религии. Как соотносятся здесь секулярные и религиозные ценности? Как конструируются категории чистоты и тревоги? И главный вопрос: как в процессе такого взаимодействия трансформируется само понимание религиозного благочестия?

В данном исследовании мы хотели бы проследить названную тенденцию на материале мусульманских коучей в России. Хотя она появилась на волне «моды на коучинг» в России еще в начале 2000-х, этот кейс до сих пор не становился предметом детального изучения. Рассматривая киберпространство мусульманского коучинга, мы выясняем, как ценности западной культуры реинтерпретируются в исламском контексте, а также, как сами исламские ценности трансформируются, «встраиваясь» в секулярный контекст. Является ли мусульманский коучинг просто религиозно-адаптированной копией модной социальной практики или же это уникальная форма защиты мусульманской идентичности? На материале популярных в России мусульманских коучей супругов Аляутдиновых, мы показываем, как происходит «перевод» западных практик тайм-менеджмента и управления бизнесом на «язык ислама» и как формируются образы успешных мусульманина и мусульманки. Сначала мы обратимся к теории медиатизации религии и выдвинем тезис о продуктивности совмещения институционального подхода Хьярварда и подхода Мии Левхайм, подчеркивающей  агентность отдельных религиозных акторов. Затем, привлекая концепцию «секулярного перевода» Т. Асада и теории об институте современного религиозного авторитета в исламе, на материале выбранного нами кейса мы показываем перформативный эффект, который оказывают медиа на трансформацию традиционных исламских институтов с одной стороны, а с другой – выясняем, как индивидуальные коммуникационные стратегии поиска возможности совмещения религиозного благочестия и эффективности в рамках проекта мусульманского коучинга вносят свой вклад в появление новых интерпретаций исламских ценностей и даже в появление новых дискурсов о своего рода «модернизированном» исламе.


Кросскультурный семинар