Опыт университетского преподавания синологии: выступление директора ИКВИА И.С. Смирнова

8 ноября в журнале «Проблемы Дальнего Востока» прошел Круглый стол, на котором обсуждалась ситуация в российском китаеведении.

CC BY-SA 3.0 / CEphoto, Uwe Aranas

С сообщением «Опыт университетского преподавания синологии» выступил директор ИКВИА И.С. Смирнов, рассказавший, в том числе, о том, как в Институте изучают и преподают классический и современный Китай. Если китайские древность и средневековье традиционно составляли предмет исследовательского интереса институтских синологов, то за последние годы сформировалось сообщество ученых, которые в сотрудничестве с китайскими коллегами заняты изучение современной народной культуры Китая.

С появлением в нынешнем году в ИКВИА студентов-китаеведов произойдет дальнейшее расширение научных и образовательных направлений сотрудников Института.