Сотрудники ИКВИА приняли участие в экспедиции Эшколот «Еврейские долины Дагестана»

5–8 ноября состоялась экспедиция Эшколот «Еврейские долины Дагестана». Участники экспедиции посетили Дербент и Буйнакск, а также селения Карчаг, Аба Сава и Аглоби. В программу экспедиции входили семинары медленного чтения произведений иудейско-персидской литературы, которые вела доцент ИКВИА Е.Л. Никитенко.

Фотография Николая Бусыгина, проект Эшколот

Экспедиция Эшколот была посвящена истории и культуре горских евреев.

Лекции по истории и этнографии горских евреев читал проф. Валерий Дымшиц, фольклорист, антрополог и литературовед, научный сотрудник Межфакультетского Центра «Петербургская иудаика» Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Полевые семинары в Карчаге, Аглоби и Аба Сава вёл Михаил Васильев, востоковед, координатор академических программ по иудаике в Центре «Сэфер».

Семинары, посвященные «медленному чтению» отрывков из произведений Шахина Ширази вела Евгения Никитенко, доцент ИКВИА. Шахин Ширази (XIV в.) – иудейско-персидский поэт, автор эпических поэм «Муса-наме», «Ардашир-наме» и др. В его произведениях причудливо переплелись сюжеты, изложенные в Танахе и Коране, мидрашах и мусульманских «сказаниях о пророках», в персидских исторических сочинениях и «Шах-наме» Фирдоуси.

Экскурсию по Дербенту провёл для участников экспедиции Аскерхан Абиев, археолог, научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН. С историей еврейских домов Дербента участников познакомила Ирина Михайлова, журналист, гид и общественный деятель, один из инициаторов создания музея горских евреев в синагоге Дербента. Также участники экспедиции посетили кулинарный мастер-класс шеф-повара Хаяны Сафановой «Свадебная кухня горских евреев» и концерт ансамбля музыкантов Азербайджанского государственного драматического театра, исполнявшего мугамную музыку.

В экспедиции принимали участие преподаватель, аспирант ИКВИА Алексей Дунцов, познакомивший членов экспедиции со среднеперсидскими эпиграфическими надписями Дербента, и студентка магистратуры «Мусульманские миры в России» Людмила Иванова.

Проект «Эшколот» поддерживается фондом «Генезис».