Новый полевой сезон в Тур-Абдине

С 18 октября по 8 ноября 2021 года прошла экспедиция участников Московского арамеистического кружка в Тур-Абдин (юго-восток Турции). Там С. В. Лёзов (профессор ИКВИА) и К. В. Кашинцева (студентка ОП ИКВИА «Христианский Восток») работали с современным арамейским языком туройо.

Целью этой поездки — четырнадцатой по счету — была работа над готовящимся томом “Ṭuroyo: A Selection of Transcribed and Interlinearized Texts, Together with a Glossary and Etymological Notes”. В книге будет более 40 отглоссированных текстов, их перевод на английский язык, краткий грамматический очерк и глоссарий. Большую часть прошедшего осеннего сезона участники экспедиции занимались сверкой текстов с носителем и их осмыслением. Новыми данными был пополнен глагольный словник Ṭuroyo Verb Glossary, который тоже готовится к изданию.

Ещё одно направление работы — терминология традиционной материальной культуры в туройо. Мила Нейштадт (SOAS, University of London), С.В. Лёзов и К. В. Кашинцева исследуют лексику, связанную с обработкой земли в Тур-Абдине. В центре внимания «график» посева, его особенности и названия инструментов, а именно niro (ярмо), ale (плуг), masoso (стимул), и их частей. Работая с этой темой, участники экспедиции съездили в Gundḳe, деревню на границе с Сирией, где 85-летний крестьянин Yaʕqub рассказал о том, как была устроена жизнь в деревне в 1940-50-е годы, до проникновения в Тур-Абдине технологий индустриальной эпохи. Его рассказ войдет во второй том полевых текстов на туройо.

Лезов Сергей Владимирович

Институт классического Востока и античности: Профессор

Ксения Кашинцева

Студентка ОП "Христианский Восток"