Доклад Марии Булах об одном из жанров староамхарской религиозной поэзии

C 20 по 27 января 2018 года в ПСТГУ прошла зимняя сессия XXVIII Ежегодной богословской конференции. В секции «История и литература христианского Востока» были прочитаны доклады по истории и литературе различных стран христианского Востока, в том числе Эфиопии.

Доклад Марии Булах об одном из жанров староамхарской религиозной поэзии

С докладом на тему «Увещевание о пороках и добродетелях — жанр староамхарской религиозной поэзии» выступила Мария Степановна Булах, в.н.с. ИКВИА ВШЭ. Староамхарская литература – весьма интересное во многих отношениях явление. Как известно, основную функцию письменного языка христианской Эфиопии вплоть до XIX века выполнял классический эфиопский язык (геэз). Ранние произведения на амхарском языке сравнительно немногочисленны, но они вызывают особый интерес и для лингвистов, и для литературоведов. В докладе рассматривался особый жанр раннеамхарской религиозной поэзии, который условно можно назвать «увещевание о пороках и добродетелях» или «поучения о бренности мира». На сегодняшний день известны четыре староамхарских поэтических текста, которые можно отнести к этому жанру. В рамках исследования подробно рассматривались как общие черты, объединяющие все четыре текста, так и особенности, характеризующие лишь некоторые из них.

К общим чертам относится стиль рифмованной прозы, жанр увещевания, обращенного к верующему, разделение между говорящим и слушающим.

Среди параметров, которые указывают на более и менее тесные связи между отдельными текстами поучений, в докладе обсуждались рифма, наличие и тип рефренов, вводящих новые части текста, степень вовлеченности говорящего, использование темы «порицание богатства» как заглавной темы произведения, набор тем, охваченных произведением, наличие дополнительных прозаических фрагментов.

Один из рассмотренных текстов представляет собой самостоятельное произведение и объединяется с другими поучениями лишь общей темой и некоторыми принципами построения. Наличие не зависящих друг от друга поучений дает основание выделить «Увещевание о пороках и добродетелях» как особый жанр. На формирование этого жанра, по всей вероятности, определенное влияние оказала европейская средневековая литература о презрении к миру, ставшая известная в Эфиопии благодаря католической миссионерской деятельности в XVI–XVII вв.