Иллюстрация к новости: Вера Белозерова: «Такова уникальная интрига всей китаистики»

Вера Белозерова: «Такова уникальная интрига всей китаистики»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Язык, словесность и культура Китая». Помимо многого другого, студентам программы предстоит изучать китайскую эстетику, традиционное и современное китайское искусство. Об этом аспекте программы мы поговорили с искусствоведом профессором ИКВИА ВШЭ Верой Белозеровой.

Иллюстрация к новости: Доклад Екатерины Завидовской «Культ Ван‑е на Тайване и храмовые церемонии» (видео)

21 ноября 2020 года на семинаре «Души и духи в китайской культуре» выступила Е.А. Завидовская (Брянский университет) с сообщением «Культ Ван‑е на Тайване и храмовые церемонии».

Иллюстрация к новости: Аглая Старостина: «Китайская новелла внимательна к экзотическим историям»

Аглая Старостина: «Китайская новелла внимательна к экзотическим историям»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Язык, словесность и культура Китая», посвященную изучению языка, литературы и культуры Китая, с упором на историческую преемственность между многотысячелетней культурной традицией и ее преломлением в современном мире. О старинных сюжетах и актуальных исследованиях мы поговорили с ведущим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Аглаей Старостиной.

Иллюстрация к новости: Танский полководец, даосские волшебники и духи-кошки

Танский полководец, даосские волшебники и духи-кошки

Сотрудники ИКВИА Аглая Старостина и Ольга Мазо приняли участие в XXI Традиционных научных чтениях памяти Григория Ткаченко, которые 2 ноября состоялись в Российском государственном гуманитарном университете.

Иллюстрация к новости: Ростислав Березкин о современном состоянии культа «Пяти святых» – Ушэн/Утун (видео)

17 октября 2020 года на постоянно действующем семинаре «Души и духи в китайской культуре» Ростислав Владимирович Березкин, старший научный сотрудник Института Гуманитарных Исследований при Фуданьском Университете, сделал доклад «О современном состоянии культа “Пяти святых” (Ушэн/Утун) в районе Сучжоу провинции Цзянсу».

Иллюстрация к новости: Выступления Аглаи Старостиной и Ольги Мазо на Мелетинских чтениях

Выступления Аглаи Старостиной и Ольги Мазо на Мелетинских чтениях

3 октября сотрудники ИКВИА ВШЭ приняли участие в XII Мелетинских чтениях «Текст в пространстве коммуникации» с докладами: «Третья жизнь Белой змейки: народная сказка и антирелигиозная пропаганда» (в.н.с. А.Б. Старостина) и «Китайские ежи‑оборотни в традиционной культуре и современных комиксах» (доцент О.М. Мазо).

Иллюстрация к новости: Выступление директора ИКВИА Ильи Смирнова на открытии Фестиваля китайского языка и культуры (видео)

Фестиваль китайского языка и культуры огранизован для интересующихся самыми разными аспектами культуры Китая, языком и литературой, медициной, музыкой, политикой, философией и путешествиями по Китаю. Участники фестиваля — ведущие синологи из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Владивостока, Киева, Сямэня. И.С. Смирнов выступил с лекцией «Китайская поэзия в Китае и в России».

Иллюстрация к новости: Презентация базы данных китайских мифологических персонажей и мотивов и доклад Лю Ху о шаньдунских народных верованиях

17 сентября 2020 года на платформе Zoom на постоянно действующем семинаре «Души и духи в китайской культуре» прошла презентация проекта «Фольклор и народные верования Китая» и был представлен доклад Лю Ху, аспиранта Института славяноведения РАН. Предлагаем запись семинара.

Иллюстрация к новости: Тарас Ивченко и Ольга Мазо представили учебные пособия по китайскому языку

Тарас Ивченко и Ольга Мазо представили учебные пособия по китайскому языку

7 сентября 2020 г. в Институте Конфуция РГГУ на платформе Zoom состоялась презентация книг по китайскому языку издательства АСТ. Доцент ИКВИА ВШЭ, директор Института Конфуция РГГУ Т.В. Ивченко с соавторами: каллиграфом К.В. Агеевым и доцентом ИКВИА ВШЭ О.М. Мазо рассказали о том, как создавались пособия «Полный курс китайского языка», «Все самые важные китайские иероглифы», «Китайский язык. Новый самоучитель», «Китайский язык: иероглифические прописи».

Иллюстрация к новости: ЛИФШ 2020: Преподаватели ИКВИА ВШЭ провели занятия по восточной поэзии и религиям

С 15 по 20 августа прошла 5‑я смена Летней историко‑филологической школы (ЛИФШ) Факультета гуманитарных наук ВШЭ. В этом году впервые на ЛИФШ было представлено направление «Востоковедение». Ранее знакомство участников летней школы с восточными культурами было ограничено форматом отдельных лекций, теперь у них появилась возможность более глубокого и вовлеченного взаимодействия с ними.