Иллюстрация к новости: Доклад Веры Мостовой об образе главного героя «Аргонавтики» Аполлония Родосского

На всероссийском междисциплинарном научном семинаре «Античная религия в пределах полисов и империй» в Ярославле представлен доклад доцента ИКВИА Веры Мостовой «Эпос и миф. Образ главного героя “Аргонавтики” Аполлония Родосского».

Иллюстрация к новости: Лекция д‑ра Шобханы Радхакришны «Влияние Льва Толстого на жизнь, работу и организаторскую деятельность Махатмы Ганди» (видео)

Шобхана Радхакришна — представитель руководства индийского форума им. Махатмы Ганди (Gandhian Forum for Ethical Corporate Governance, India). В докладе были изложены принципы, идеи и альтернативы, которые могут помочь нам в нашем стремлении к более совершенной жизни. Речь шла о жизни Махатмы Ганди – одной из самых выдающихся личностей в истории – и о его уроках личностного роста и преображения. Мероприятие приурочено к 150‑летию со дня рождения Махатмы Ганди и было проведено совместно с Посольством Индии в Москве.

Иллюстрация к новости: В издательстве «Гиперион» вышли «Рассказы, собранные в Удзи» под научной редакцией Александра Мещерякова

«Рассказы, собранные в Удзи» («Удзи сюи моногатари») — замечательное произведение средневековой японской литературы. Оно относится к жанру сэцува («литература устных рассказов»), который в свое время пользовался огромной популярностью.

Иллюстрация к новости: Японская анимация в НИУ ВШЭ

Японская анимация в НИУ ВШЭ

Вышка, в содружестве с Японской академией аудиовизуального перевода (JVTA) и Токийским университетом иностранных языков (TUFS), будет готовить международную конференцию, посвященную японской анимации. Историк кино, доцент ИКВИА Анастасия Фёдорова рассказала об итогах свой командировки в Токио.

Иллюстрация к новости: Выступления Ильи Смирнова и Александра Мещерякова на XXII Летней международной гуманитарной школе

24 июня на проходящей в Музее Л.Н. Толстого летней школе «Национальная литературная классика и глобальный транзит: новые задачи литературного образования» с докладами выступили профессор А.Н. Мещеряков, главный научный сотрудник ИКВИА НИУ ВШЭ, и профессор И.С. Смирнов, директор ИКВИА.

Иллюстрация к новости: Встреча директора ИКВИА ВШЭ с руководством Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины

18 июня в ИКВИА состоялась встреча с руководством ФИИК им. Ибн Сины, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества в образовательной, культурно‑просветительской и научной деятельности.

Иллюстрация к новости: Римский воин в бою: эпоха Республики — лекция Андрея Сморчкова (видео)

Римский воин в бою: эпоха Республики — лекция Андрея Сморчкова (видео)

13 июня 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчков в рамках фестиваля «Времена и эпохи» выступил с лекцией, организованной культурно‑просветительским центром «Архэ».

Иллюстрация к новости: Древний римлянин и древний Рим: кто это и что это? – лекция Андрея Сморчкова (аудио)

11 июня 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчков в рамках фестиваля «Времена и эпохи» выступил с лекцией, организованной культурно‑просветительским центром «Архэ».

Иллюстрация к новости: «Сорок стихов на долгую разлуку» зазвучали на русском

«Сорок стихов на долгую разлуку» зазвучали на русском

В журнале «Арион» вышли стихи турецкого автора Недима Гюрселя в переводе преподавателя ИКВИА ВШЭ Марины Букуловой и поэта Вадима Муратханова.

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков: «Рут Бенедикт и дискуссия о национальном характере японцев» (аудио)

28 мая в рамках Японистического семинара гл. н. с. ИКВИА Александр Мещеряков выступил с докладом, посвященным известной книге Рут Бенедикт и ее влиянию.