Иллюстрация к новости: «Ключ к замку радости»: беседа о персидской поэзии — лекция Натальи Чалисовой (видео)

13 декабря гл.н.с. ИКВИА ВШЭ выступила с публичной лекцией в рамках литературного клуба «Хайям» в книжном магазине «Библио-глобус».

Иллюстрация к новости: Степан Родин об «Аум синрикё» в д/ф телеканала ТВ Центр «Личные маги советских вождей»

На телеканале ТВ Центр 20 декабря 2018 года состоялась премьера документального фильма «Личные маги советских вождей». Одним из экспертов фильма выступил Степан Родин, японист, доцент ИКВИА ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Наталья Ушакова о сходствах и различиях в жизни российской и японской деревни

Наталья Ушакова о сходствах и различиях в жизни российской и японской деревни

11 декабря в рамках японистического семинара ИКВИА состоялся доклад Натальи Ушаковой «Сохранение традиций. Уникальные стили жизни японской деревни Аинокура и русского села Нёнокса».

Иллюстрация к новости: Степан Родин – эксперт в документальном фильме «Игры разума Страны восходящего солнца» (видео)

ТК «Культура»: Рассказ об удивительном мире кабуки стал стержнем фильма, в котором авторы рассказывают по каким правилам живет современное японское общество, какие ритуалы соблюдают в повседневной жизни творцы экономического чуда.

Иллюстрация к новости: Опубликована видеозапись лекции Валентины Мордвинцевой о погребениях элиты в античную эпоху

Лекция доцента ИКВИА ВШЭ, преподавателя магистерской программы «Античная и восточная археология», была прочитана 22 ноября в музее «Старый Английский двор».

Иллюстрация к новости: Лекции сотрудников ИКВИА – в серии «Восток» на сайте ЛитРес

Лекции сотрудников ИКВИА – в серии «Восток» на сайте ЛитРес

В настоящий момент на сайте выложены лекции об истории культуры Тибета (Анна Цендина), японской телесной культуре (Александр Мещеряков), устройстве традиционного японского дома (Степан Родин), восприятии личности на средневековом Ближнем Востоке (Евгения Никитенко). Для прослушивания и сохранения аудиофайлов достаточно простой регистрации на сайте ЛитРес.

Иллюстрация к новости: «Взлеты и падения элит. Символы власти в археологических контекстах»: лекция Валентины Мордвинцевой (видео)

22 ноября в музее «Старый Английский двор» доцент ИКВИА ВШЭ, преподаватель магистерской программы «Античная и восточная археология» прочла лекцию о погребениях элиты в античную эпоху.

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков о том, как Япония открывала для себя новый мир, полный восторгов и разочарований

17 ноября 2018 г. главный научный сотрудник ИКВИА прочел в Галерее классической фотографии лекцию «Первые контакты японцев с европейцами: чары и разочарования».

Иллюстрация к новости: Старший преподаватель ИКВИА Наталия Чеснокова об изучении корейского языка

Старший преподаватель ИКВИА Наталия Чеснокова об изучении корейского языка

Лингвострановедческие заметки опубликованы в очередном выпуске информационного бюллетеня ВШЭ «Окна академического роста».

Иллюстрация к новости: Лекция Александра Мещерякова «Морской фактор в истории Японии»

Лекция Александра Мещерякова «Морской фактор в истории Японии»

24 октября в Центре фотографии имени братьев Люмьер состоялась публичная лекция гл.н.с. ИКВИА ВШЭ. В разные периоды истории Японии роль морского фактора была различной: в одно время в море могли видеть защиту от нежелательных влияний, в другое — проводящую среду, способствующую развитию страны.