Встреча директора ИКВИА ВШЭ с руководством Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины

18 июня в ИКВИА состоялась встреча с руководством ФИИК им. Ибн Сины, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества в образовательной, культурно‑просветительской и научной деятельности.

18 июня состоялась встреча директора ИКВИА И.С. Смирнова с президентом Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины Хамидом Хадави, генеральным директором издательства «Садра» Сейедом Нассером Табаи и руководителем образовательного отдела Фонда Маджидом Абольхасани.

Фонд исследований исламской культуры им. Ибн Сины — одна из ведущих российских организаций, занимающихся распространением знаний в области исламоведения и иранистики. Основные направления деятельности Фонда — перевод, издание и переиздание научной и учебной литературы по исламоведению и иранистике, перевод и издание современной персидской литературы, организация научных, культурных и образовательных мероприятий, выделение грантов на исследования в области исламоведения.

На встрече руководства Фонда с директором ИКВИА И.С. Смирновым обсуждалась возможность проведения совместных научных, образовательных и культурно‑просветительских мероприятий НИУ ВШЭ и Фонда, а также сотрудничество по другим вопросам, связанным с иранистикой и исламоведением. И.С. Смирнов подчеркнул, что ИКВИА, где в настоящий момент на образовательной программе «Язык и литература Ирана» обучаются двадцать студентов, заинтересован в активном расширении сотрудничества с Фондом исследований исламской культуры.

Со стороны НИУ ВШЭ во встрече также принимали участие иранисты ИКВИА доцент Е.Л. Никитенко и учёный секретарь Института М.А. Алонцев. В ходе встречи представители Фонда подарили ИКВИА книги издательства «Садра», которые займут достойное место в библиотеке Института.