Иллюстрация к новости: «Лаборатория ненужных вещей» приглашает студентов ФГН в свои проекты

«Лаборатория ненужных вещей» приглашает студентов ФГН в свои проекты

Во второй половине сентября – начале октября 2020 года открывает новый сезон Лаборатория ненужных вещей. 14 семинаров, посвященных самым разным аспектам изучения экзотических и древних цивилизаций: мифы Полинезии, верования кельтов, языки Библии и география глазами древних греков, религия египтян, поэзия тамильского Средневековья, культура и быт викингов, современные взгляды на архаическое сознание и история его изучения.

Иллюстрация к новости: Лекция Варвары Хомченковой «Япония в 5 книгах» (видео)

Лекция Варвары Хомченковой «Япония в 5 книгах» (видео)

30 августа была опубликована видеозапись лекции «Япония в 5 книгах» Варвары Хомченковой, ИКВИА ВШЭ. Япония — это не только страна аниме, манги, роботов и традиционных образов: сакура, гора Фудзи, самураи, гейши… В своей лекции В.В. Хомченкова предлагает окинуть взглядом тысячелетие уникальной культуры, основные исторические события, память о которых закреплена в литературе, по‑новому понять «Страну восходящего солнца».

Иллюстрация к новости: ЛИФШ 2020: Преподаватели ИКВИА ВШЭ провели занятия по восточной поэзии и религиям

С 15 по 20 августа прошла 5‑я смена Летней историко‑филологической школы (ЛИФШ) Факультета гуманитарных наук ВШЭ. В этом году впервые на ЛИФШ было представлено направление «Востоковедение». Ранее знакомство участников летней школы с восточными культурами было ограничено форматом отдельных лекций, теперь у них появилась возможность более глубокого и вовлеченного взаимодействия с ними.

Иллюстрация к новости: Летние лекции преподавателей ИКВИА о Вьетнаме, Корее, Японии

Летние лекции преподавателей ИКВИА о Вьетнаме, Корее, Японии

Этим летом преподаватели ИКВИА ВШЭ прочли несколько онлайн‑лекций для аудитории Российской государственной библиотеки для молодёжи (РГБМ). Предлагаем видеозаписи лекций.

Иллюстрация к новости: Работы студентов в группе «Язык и литература Японии» в ВКонтакте

Работы студентов в группе «Язык и литература Японии» в ВКонтакте

Группа образовательной программы «Язык и литература Японии (ВШЭ)» в социальной сети ВКонтакте в августе опубликует работы студентов об истории и культуре Японии.

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков о Ёсиде Канэёси, а также о напитках, закусках, нравах и обычаях средневековой Японии

Переводчик «Записок на досуге» поэта и придворного, ставшего монахом, Ёсиды Канэёси на русский язык — профессор ИКВИА ВШЭ Александр Мещеряков — обсудил с Михаилом Шацем на «Арзамасе», чем средневековая Япония похожа на Россию и о чем он рассказал бы Ёсиде Канэёси, если бы они могли встретиться, выпить и откровенно поговорить.

Иллюстрация к новости: Наталья Луговская о феномене шамаилей

Наталья Луговская о феномене шамаилей

Предлагаем вашему вниманию интервью с выпускницей факультета истории, политологии и права, кафедры современного Востока РГГУ, абитуриенткой новой магистерской программы ИКВИА ВШЭ «Мусульманские миры в России» Натальей Луговской. На протяжении нескольких лет Наталья изучает феномен шамаилей, яркой и многогранной формы станкового искусства.

Иллюстрация к новости: Лекция Андрея Сморчкова «Ранняя империя: от гражданина к подданному» (аудио)

Лекция Андрея Сморчкова «Ранняя империя: от гражданина к подданному» (аудио)

На образовательном сайте magisteria.ru размещена лекция профессора ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчкова о системном кризисе древнего полиса. Для прослушивания лекции требуется только вход или регистрация. В общем доступе размещен текст лекции.

Иллюстрация к новости: Профессор ИКВИА ВШЭ Сергей Иванов о Св. Софии

Профессор ИКВИА ВШЭ Сергей Иванов о Св. Софии

10 июля решением Государственного Совета Турции храм Святой Софии лишен музейного статуса и объявлен мечетью. Как ранее он стал музеем? На интернет‑ресурсах colta.ru и artguide.com опубликованы статья и комментарий С.А. Иванова.

Иллюстрация к новости: Hermitage Online: Искусство исламского Ближнего Востока

Hermitage Online: Искусство исламского Ближнего Востока

На новой онлайн‑экскурсии вниманию посетителей представлена постоянная экспозиция Отдела Востока на третьем этаже Зимнего дворца. О памятниках Ближнего Востока исламского периода рассказывает Антон Притула, ведущий научный сотрудник Отдела Востока, участник семинара «Культуры Востока» ИКВИА ВШЭ.