Иллюстрация к новости: Цикл лекций «Путешествие на Восток: языки и литература»

Цикл лекций «Путешествие на Восток: языки и литература»

В рамках проекта «Вышка на ВДНХ» Институт классического Востока и античности НИУ ВШЭ предлагает цикл научно-популярных лекций.

Иллюстрация к новости: Илья Смирнов: «Китайцы не любят писать с натуры». Интервью НГ

Илья Смирнов: «Китайцы не любят писать с натуры». Интервью НГ

Директор ИКВИА ВШЭ в интервью НГ Ex Libris рассказывает о том, что отличает средневекового китайского поэта от поэтов нынешней эпохи.

Иллюстрация к новости: Лекция Евгении Никитенко «Личность на средневековом Ближнем Востоке»

Лекция Евгении Никитенко «Личность на средневековом Ближнем Востоке»

15 мая в Рериховском центре прошла заключительная лекция цикла «Люди Востока в их материальной и духовной культуре», организованного ИКВИА ВШЭ. Темой вечера стала культура и этические представления на мусульманском Ближнем Востоке в средние века.

Иллюстрация к новости: Всероссийская олимпиада по турецкому языку 2018 г.

Всероссийская олимпиада по турецкому языку 2018 г.

26–27 апреля 1918 г. в Казани на базе Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета состоялся XIV Всероссийский конкурс по турецкому языку и культуре.

Илья Смирнов и Тарас Ивченко приняли участие в международной конференции в Пекине

С 20 по 24 апреля в Пекинском педагогическом университете прошла международная конференция, посвященная исследованиям и переводам китайской словесности в России, изучению и переводам русской литературы в Китае.

Иллюстрация к новости: Лекция Степана Родина «Традиционный японский дом» (видео)

Лекция Степана Родина «Традиционный японский дом» (видео)

24 апреля в Рериховском центре прошла очередная лекция из цикла «Люди Востока в их материальной и духовной культуре», организованного ИКВИА ВШЭ. Темой вечера стала традиционная японская архитектура, эволюция стилей жилых построек, а также устройство и функциональные особенности «народного жилья», или минка (民家).

Иллюстрация к новости: Лекция Анны Цендиной «Культура Тибета: религии, письменные памятники, искусство»

17 апреля в Музее Рерихов прошла лекция из цикла «Люди Востока в их материальной и духовной культуре». Лекция была посвящена самобытной культуре тибетского народа, сложившейся на нелёгком пути его исторического развития, полного драматических событий.

Иллюстрация к новости: Духи-ежи в традиционной и современной китайской культуре

Духи-ежи в традиционной и современной китайской культуре

14 апреля доцент ИКВИА ВШЭ Ольга Мазо выступила с докладом на международной конференции «Динамичная Азия: формирование будущего» (Латвийский университет, г. Рига, Латвия).

Иллюстрация к новости: Иллюзия реализма: Японское и советское кино в диалоге [1925–1955]

Иллюзия реализма: Японское и советское кино в диалоге [1925–1955]

Японское издательство «Синвася» выпустило монографию доцента ИКВИА ВШЭ Анастасии Фёдоровой, посвященную истории культурных обменов между СССР и Японией в области кинематографа.

Иллюстрация к новости: Илья Смирнов: Я смотрю на китайские стихи со стороны, а поэзия видит себя изнутри

Директор ИКВИА в интервью pravmir.ru рассказывает о том, как в жизнь подростка приходит увлечение Китаем, как изучение китайской поэзии становится профессией и чем китайская культура удивляет и озадачивает исследователей.