Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков о веселом и нескромном романе Ихара Сайкаку

Александр Мещеряков о веселом и нескромном романе Ихара Сайкаку

На сайте литературного сетевого журнала «Горький» вышла рецензия профессора ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещерякова на книгу Ихара Сайкаку «Любовные похождения одинокого мужчины», вышедшую в издательстве «Гиперион» в переводе с японского Ирины Мельниковой.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА ВШЭ на городской школе японистики «Юкари»

Сотрудники ИКВИА ВШЭ на городской школе японистики «Юкари»

В последние выходные осени 2020 года, 28 и 29 ноября, команда молодых и инициативных организаторов городской школы японистики «Юкари» провела двухдневное образовательное мероприятие «Юкари: однажды в Эдо», в рамках которого 9 специалистов по истории и культуре Японии прочли лекции, разнообразные тематически, но хронологически объединённые периодом Эдо (1603–1868 гг.). Сотрудники ИКВИА ВШЭ приняли участие в лектории.

Иллюстрация к новости: Инстаграм‑экскурсия по каталогу выставки «Кисть и калам»

Инстаграм‑экскурсия по каталогу выставки «Кисть и калам»

Антон Притула, старший научный сотрудник ИКВИА ВШЭ, куратор выставки «Кисть и калам» в Государственном Эрмитаже, вместе с коллегами Дарьей Гаскевич, дизайнером каталога выставки, и Мариной Козловской, рассказали о каталоге «Кисть и калам» в Инстаграм.

Иллюстрация к новости: Лекция Елены Дьяконовой о трех жанрах японской поэзии (видео)

Лекция Елены Дьяконовой о трех жанрах японской поэзии (видео)

В рамках фестиваля японской культуры JFest Autumn 2020 профессор ИКВИА ВШЭ Е.М. Дьяконова прочитала лекцию «Три жанра японской поэзии».

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков: «Русский человек в Японии и его потрясения» (видео)

Александр Мещеряков: «Русский человек в Японии и его потрясения» (видео)

В рамках фестиваля японской культуры JFest Autumn 2020 профессор ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещеряков прочитал лекцию, основанную на личных впечатлениях о Японии и японцах.

Иллюстрация к новости: Умер Александр Михайлович Дубянский

Умер Александр Михайлович Дубянский

18 ноября 2020 года ушел из жизни замечательный индолог, переводчик и исследователь тамильской поэзии Александр Михайлович Дубянский (1941–2020).

Иллюстрация к новости: Лекция Юлии Магеры «Мидзуки Сигэру – создатель жанра манги о ёкаях» (видео)

Лекция Юлии Магеры «Мидзуки Сигэру – создатель жанра манги о ёкаях» (видео)

15 ноября 2020 года на онлайн–фестивале аниме «J–Anime Meeting in Russia» состоялась лекция старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ Юлии Магеры.

Иллюстрация к новости: «Остаться японцем»: новая книга Александра Мещерякова

«Остаться японцем»: новая книга Александра Мещерякова

Выпущенная издательством «Лингвистика», книга профессора ИКВИА ВШЭ — япониста, переводчика, литератора — А.Н. Мещерякова представляет подробное жизнеописание основателя этнологии Японии, философа, краеведа, фольклориста Янагиты Кунио (1875–1962).

Иллюстрация к новости: Степан Родин о прошедшем в Токио утверждении наследника престола

Степан Родин о прошедшем в Токио утверждении наследника престола

8 ноября в Сосновом зале императорского дворца в Токио состоялась церемония утверждения наследника престола 立皇嗣の礼 (яп. рикко:си но рэй), во время которой Акисино–но мия, принц Фумихито, младший брат императора, официально был объявлен преемником Нарухито. Доцент ИКВИА ВШЭ С.А. Родин стал гостем ведущего Никиты Воронкова на Радио Sputnik в прямом эфире, приуроченном к этому событию.

Иллюстрация к новости: Танский полководец, даосские волшебники и духи-кошки

Танский полководец, даосские волшебники и духи-кошки

Сотрудники ИКВИА Аглая Старостина и Ольга Мазо приняли участие в XXI Традиционных научных чтениях памяти Григория Ткаченко, которые 2 ноября состоялись в Российском государственном гуманитарном университете.