Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА ВШЭ на городской школе японистики «Юкари»

Сотрудники ИКВИА ВШЭ на городской школе японистики «Юкари»

В последние выходные осени 2020 года, 28 и 29 ноября, команда молодых и инициативных организаторов городской школы японистики «Юкари» провела двухдневное образовательное мероприятие «Юкари: однажды в Эдо», в рамках которого 9 специалистов по истории и культуре Японии прочли лекции, разнообразные тематически, но хронологически объединённые периодом Эдо (1603–1868 гг.). Сотрудники ИКВИА ВШЭ приняли участие в лектории.

Иллюстрация к новости: Инстаграм‑экскурсия по каталогу выставки «Кисть и калам»

Инстаграм‑экскурсия по каталогу выставки «Кисть и калам»

Антон Притула, старший научный сотрудник ИКВИА ВШЭ, куратор выставки «Кисть и калам» в Государственном Эрмитаже, вместе с коллегами Дарьей Гаскевич, дизайнером каталога выставки, и Мариной Козловской, рассказали о каталоге «Кисть и калам» в Инстаграм.

Иллюстрация к новости: Лекция Елены Дьяконовой о трех жанрах японской поэзии (видео)

Лекция Елены Дьяконовой о трех жанрах японской поэзии (видео)

В рамках фестиваля японской культуры JFest Autumn 2020 профессор ИКВИА ВШЭ Е.М. Дьяконова прочитала лекцию «Три жанра японской поэзии».

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков: «Русский человек в Японии и его потрясения» (видео)

Александр Мещеряков: «Русский человек в Японии и его потрясения» (видео)

В рамках фестиваля японской культуры JFest Autumn 2020 профессор ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещеряков прочитал лекцию, основанную на личных впечатлениях о Японии и японцах.

Иллюстрация к новости: Умер Александр Михайлович Дубянский

Умер Александр Михайлович Дубянский

18 ноября 2020 года ушел из жизни замечательный индолог, переводчик и исследователь тамильской поэзии Александр Михайлович Дубянский (1941–2020).

Иллюстрация к новости: Лекция Юлии Магеры «Мидзуки Сигэру – создатель жанра манги о ёкаях» (видео)

Лекция Юлии Магеры «Мидзуки Сигэру – создатель жанра манги о ёкаях» (видео)

15 ноября 2020 года на онлайн–фестивале аниме «J–Anime Meeting in Russia» состоялась лекция старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ Юлии Магеры.

Иллюстрация к новости: «Остаться японцем»: новая книга Александра Мещерякова

«Остаться японцем»: новая книга Александра Мещерякова

Выпущенная издательством «Лингвистика», книга профессора ИКВИА ВШЭ — япониста, переводчика, литератора — А.Н. Мещерякова представляет подробное жизнеописание основателя этнологии Японии, философа, краеведа, фольклориста Янагиты Кунио (1875–1962).

Иллюстрация к новости: Степан Родин о прошедшем в Токио утверждении наследника престола

Степан Родин о прошедшем в Токио утверждении наследника престола

8 ноября в Сосновом зале императорского дворца в Токио состоялась церемония утверждения наследника престола 立皇嗣の礼 (яп. рикко:си но рэй), во время которой Акисино–но мия, принц Фумихито, младший брат императора, официально был объявлен преемником Нарухито. Доцент ИКВИА ВШЭ С.А. Родин стал гостем ведущего Никиты Воронкова на Радио Sputnik в прямом эфире, приуроченном к этому событию.

Иллюстрация к новости: Танский полководец, даосские волшебники и духи-кошки

Танский полководец, даосские волшебники и духи-кошки

Сотрудники ИКВИА Аглая Старостина и Ольга Мазо приняли участие в XXI Традиционных научных чтениях памяти Григория Ткаченко, которые 2 ноября состоялись в Российском государственном гуманитарном университете.

Иллюстрация к новости: Турецкий перевод книги Сергея Иванова «В поисках Константинополя»

Турецкий перевод книги Сергея Иванова «В поисках Константинополя»

Опубликован турецкий перевод книги профессора ИКВИА ВШЭ С.А. Иванова «В поисках Константинополя. Путеводитель по византийскому Стамбулу». Книга ведет читателей по стамбульским улицам к остаткам Константинополя, все еще хранящим память о его величии, красоте и многообразии.