Иллюстрация к новости: Вышел роман в 3-х томах Кага Отохико «Столица в огне» в русском переводе

Вышел роман в 3-х томах Кага Отохико «Столица в огне» в русском переводе

В издательстве «Гиперион» вышел роман классика современной японской литературы Кага Отохико «Столица в огне» (японское название 永遠の都), удостоившийся в Японии всевозможных литературных премий. Он рассказывает о буднях японцев в преддверии Второй мировой войны и во время нее. Исторически роман точен, литературно — блестящ. В переводе под общей редакцией профессора ИКВИА ВШЭ Александра Мещерякова приняли участие другие японоведы ИКВИА ВШЭ – Александр Беляев, Степан Родин, Евгения Сахарова, Мария Торопыгина, а также Института востоковедения РАН – Александр Костыркин и Екатерина Тарасова.

Иллюстрация к новости: Празднование 100‑летия Международного союза академий в Париже: Аскольд Иванчик, вице‑президент Союза — один из организаторов

С 22 по 29 ноября в Париже проходило празднование 100‑летия Международного союза академий (Union académique international – International Union of Academies, UAI – IUA) — самой авторитетной международной организации в области гуманитарных и общественных наук. В его подготовке и проведении принял активное участие руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ А.И. Иванчик, два года назад избранный вице‑президентом Международного союза академий.

Иллюстрация к новости: Монархии XXI века: доцент ИКВИА ВШЭ Степан Родин — гость передачи «Сквозной эфир» (видео)

Доцент ИКВИА ВШЭ Степан Родин стал участником прямого эфира телеканала RTVi, во время которого обсуждалась роль монархий в современном мире. С.А. Родин рассказал об отношении современных японцев к институту императорской власти, церемониях, сопровождающих передачу престола, и вопросах, поднимавшихся в японских СМИ в связи с интронизацией Нарухито.

Иллюстрация к новости: Скончалась Лидия Григорьевна Скородумова

Скончалась Лидия Григорьевна Скородумова

21 декабря 2019 года скончалась Лидия Григорьевна Скородумова, большой знаток монгольского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор.

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков: 15 книг о Японии, которые стоит прочесть каждому

Александр Мещеряков: 15 книг о Японии, которые стоит прочесть каждому

На сайте литературного сетевого журнала «Горький» вышел обзор профессора ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещерякова «15 книг о Японии, которые стоит прочесть каждому». Японистам, в особенности молодым, — тоже.

Иллюстрация к новости: Лекции директора ИКВИА Ильи Смирнова о китайской поэзии — в приложении Радио Arzamas

В своих лекциях И.С. Смирнов рассказывает о класси­че­ской поэзии Китая, которая совсем ни на что не похожа: о ее главных темах (например, разлуке чиновника с домом или императорском гареме), лучших поэтах, стихотворных формах и, конечно, основных этапах ее развития — от Конфуция до начала XX века, когда эта традиция окончательно угасла.

Иллюстрация к новости: Мария Булах о присуждении Нобелевской премии мира премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду Али

Премьер‑министр Федеративной Демократической Республики Эфиопии доктор Абий Ахмед Али стал лауреатом Нобелевской премии мира 2019 года за «выдающиеся усилия по укреплению мира и международного сотрудничества» и, в частности, за усилия по разрешению конфликта с Эритреей. В настоящее время дисциплины, связанные с языками и культурами Эфиопии и Эритреи преподаются в ряде ВУЗов страны. В 2020 году открывается набор на образовательную программу «Эфиопия и арабский мир» в Институте классического Востока и античности ВШЭ.

Иллюстрация к новости: О.М. Фрейденберг о Ф.Ф. Зелинском и Н.С. Гринбауме: выступление проф. ИКВИА Нины Брагинской

28 сентября в Санкт‑Петербурге Akademia Ignatianum w Krakowie и Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена провели российско‑польский научный круглый стол «Польско‑русские интеллектуалы в русской и польской культуре» к 140‑летию со дня рождения Ф.Ф. Зелинского (1859–1944) и 90‑летию со дня смерти И.А. Бодуэн де Куртенэ (1845– 1929).

Иллюстрация к новости: Максим Алонцев — участник дискуссии об иранском телесериале «Шахерезада» (видео)

23 сентября на телеканале «Культура» состоялся показ телепередачи «Наблюдатель», в которой принял участие ученый секретарь ИКВИА ВШЭ Максим Алонцев. Выход передачи приурочен к российской премьере иранского телесериала «Шахерезада», действие которого происходит в Иране начала 50‑х.

Иллюстрация к новости: Доклад Натальи Чалисовой на 9‑й Европейской конференции по иранистике

Доклад Натальи Чалисовой на 9‑й Европейской конференции по иранистике

Европейская конференция по иранистике — это одна из крупнейших конференций по иранистическим исследованиям, которая проводится раз в четыре года и организуется Европейским иранистическим обществом (Societas Iranologica Europaea). Девятая конференция (9th European Conference of Iranian Studies) проходила в Институте иранистических исследований (Institute of Iranian Studies, Freie Universität Berlin) в Берлине 9—13 сентября 2019 г.