Иллюстрация к новости: Турецкий перевод книги Сергея Иванова «В поисках Константинополя»

Турецкий перевод книги Сергея Иванова «В поисках Константинополя»

Опубликован турецкий перевод книги профессора ИКВИА ВШЭ С.А. Иванова «В поисках Константинополя. Путеводитель по византийскому Стамбулу». Книга ведет читателей по стамбульским улицам к остаткам Константинополя, все еще хранящим память о его величии, красоте и многообразии.

Иллюстрация к новости: Лекция Юлии Магеры «Хокусай и современная манга и аниме»

Лекция Юлии Магеры «Хокусай и современная манга и аниме»

31 октября в кинозале Инженерного корпуса Третьяковской галереи прошли мероприятия, приуроченные ко Дню рождения японского художника Кацусики Хокусая, автора альбомов «Хокусай манга» (1814–1878). В рамках программы состоялась лекция старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ Юлии Магеры, после чего прошел показ аниме «Мисс Хокусай».

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков: «Исчезает среда обитания прежней литературы»

Александр Мещеряков: «Исчезает среда обитания прежней литературы»

Интернет–журнал «Дискурс», пишущий о культуре, науке и обществе, новых идеях и современном искусстве, опубликовал интервью с профессором ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещеряковым. В интервью затрагиваются разные аспекты современной Японии, но основное внимание уделяется состоянию современной японской литературы.

Иллюстрация к новости: Юлия Магера об истории и практике японских комиксов (видео)

Юлия Магера об истории и практике японских комиксов (видео)

Состоялся прямой эфир издательства «Альпина нон–фикшн» со старшим преподавателем ИКВИА ВШЭ Ю.А. Магерой. Темой эфира стала история японских комиксов–манга.

Иллюстрация к новости: Лекция Степана Родина: «Изобретения, инновации и адаптации в Японии: люди, вещи и эмоции» (видео)

На youtube–канале Отдела японской культуры «Japan Foundation» выложена запись лекции доцента ИКВИА ВШЭ С.А. Родина «Изобретения, инновации и адаптации в Японии: люди, вещи и эмоции».

Иллюстрация к новости: Евгения Сахарова об истории отечественной японистики

Евгения Сахарова об истории отечественной японистики

Состоялся прямой эфир издательства «Альпина нон–фикшн» со старшим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Е.Б. Сахаровой. Темой эфира была история отечественной японистики и судьбы японистов.

Иллюстрация к новости: Касты в Индии: Антон Зыков в программе радио «Маяк»

Касты в Индии: Антон Зыков в программе радио «Маяк»

12 октября на радиостанции «Маяк» в рамках эфира «Сергей Стиллавин и его друзья» вышла программа «Касты в Индии», экспертом в которой выступил с.н.с. ИКВИА ВШЭ Антон Зыков. В ходе передачи обсуждалось происхождение феноменов варны и касты, процесс эволюции этого института, а также социальная стратификация современного индийского общества.

Иллюстрация к новости: «Богов античных дивные черты…»: лекции Ольги Ахуновой и Веры Мостовой в Царицино

27 сентября, 3 и 10 октября в музее–заповеднике «Царицыно» в рамках выставки «Богов античных дивные черты…», открытой в Хлебном доме, состоялись лекции профессора ИКВИА ВШЭ О.Л. Ахуновой и заведующей кафедрой классической филологии ИКВИА ВШЭ доцента В.Г. Мостовой.

Иллюстрация к новости: Выступление директора ИКВИА Ильи Смирнова на открытии Фестиваля китайского языка и культуры (видео)

Фестиваль китайского языка и культуры огранизован для интересующихся самыми разными аспектами культуры Китая, языком и литературой, медициной, музыкой, политикой, философией и путешествиями по Китаю. Участники фестиваля — ведущие синологи из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Владивостока, Киева, Сямэня. И.С. Смирнов выступил с лекцией «Китайская поэзия в Китае и в России».

Иллюстрация к новости: Издан литературный труд Максима Русанова (1966–2020)

Издан литературный труд Максима Русанова (1966–2020)

Ушедший от нас весной этого года превосходный ученый–санскритолог, знаток древней индийской словесности Максим Альбертович Русанов последние годы жизни редкие часы досуга отдавал писательству. Первая его повесть вызвала заинтересованные отклики читателей — коллег–востоковедов, просто знакомых автора. Посмертно опубликована его новая, и последняя, книга.