"Программа ELAN и её применение в изучении современных арамейских языков" – доклад Филиппа Буракова, Анны Бромирской и Анастасии Вебер на семинаре «Исследование современных новоарамейских языков»

4 марта 2022 г. состоялось очередное заседание семинара «Исследование современных новоарамейских языков». Был прочитан доклад Филиппа Буракова, Анны Бромирской и Анастасии Вебер на тему "Программа ELAN и её применение в изучении современных арамейских языков".

Сперва Анна рассказала общие сведения о самой программе ELAN и истории её создания. Филипп подробно описал использование ELAN в жестовой лингвистике, в психолингвистике, в изучении невербальных средств коммуникации, в мультимедийных корпусах и в документации языков.

Анастасия провела гайд-обучение о том, как проводить разметку, рассказала о слоях и их иерархии. Были рассмотрены разные типы слоёв и их возможности, включая деление предложений на элементарные дискурсивные единицы, на слова, слоги, морфемы, звуки/фонемы. Участники НУГ научились добавлять комментарии и переводы/глоссы, размечать интонации, интонационные контуры, ставить фразовые ударения.

Отдельное внимание было уделено мультимедийным корпусам, особенно корпусу НКРЯ и его применению. Кроме того, Филипп показал пример применения библиотек Python'а BeautifulSoup и специализированной библиотеки Pympi.

В конце семинара было представление результата нашей обработки полевого текста на современном западно-арамейском языке. Участиники НУГ решили продолжать размечать новые тексты в ELAN, чтобы в дальнейшем интегрировать их с корпусом.

Научно-учебная группа «Исследование новоарамейских языков»