• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доклад Амирана Урушадзе «”Кавказские воспитанники”: имперский проект полезного чиновника в правительственных дискуссиях и административной практике» (видео)

5 марта состоялось очередное заседание «Кросскультурного семинара», Амиран Урушадзе (к.и.н, декан факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге) представил доклад «”Кавказские воспитанники”: имперский проект полезного чиновника в правительственных дискуссиях и административной практике».

Доклад Амирана Урушадзе «”Кавказские воспитанники”: имперский проект полезного чиновника в правительственных дискуссиях и административной практике» (видео)

Модернизация Российского государства, проведенная Петром I Великим, требовала людей нового типа – профессионально обученных, владеющих иностранными языками, способных к постоянному совершенствованию умений и навыков. Однако, выстроить соответствующую систему образования царю-реформатору так и не удалось. С вхождением в состав Российской империи новых территорий, в том числе различных субрегионов Большого Кавказа, дефицит качественной бюрократии обострился. Задача воспитания «нового человека» была актуальна и для других империй. Британский историк и политик Т. Маколей, входивший в 1833–1838 гг. в Верховный совет Индии, считал, что целью английской администрации являлось «образование класса людей, индийцев по крови и цвету кожи, но англичан во вкусах, мнениях, морали и разуме»1. Французская администрация в Алжире контролировала учебную деятельность местных медресе, выпускники которых занимали должности в низовых институтах управления и суда.

В первой половине XIX в. имперское правительство рассчитывало привлечь опытных русских чиновников на кавказскую службу комплексом карьерных привилегий и материальных преимуществ, но добиться преодоления регионального кадрового голода так и не удалось. Первый кавказский наместник М.С. Воронцов (1844–1853) изменил тактику борьбы с бюрократической недостаточностью и перешел к реализации социально-образовательного проекта, который был рассчитан на воспитание и обучение полезных чиновников из местной молодежи. Этот поворот внешне схож с британской политикой в Индии и французской в Алжире. 

В докладе речь пойдет о «кавказских воспитанниках», которые должны были стать одним из ресурсов империостроительства на южной окраине государства Романовых. Им предстояло отправиться в российские университеты и получить знания, необходимые для эффективного управления регионом, а после завершения учебного курса вернуться на Кавказ и отслужить минимум шесть лет. История «кавказских воспитанников» является не только примером социальной инженерии, но и одной из практик позитивной дискриминации, которые применялись Российской империей. Эти и другие вопросы будут рассмотрены из разных бюрократических перспектив. Во-первых, через мнения и оценки имперских сановников министерского уровня, которые участвовали в разработке законодательства о «кавказских воспитанниках». Во-вторых, через анализ системы повседневного контроля учебных успехов соответствующей группы и карьерных успехов ее представителей.

(1) Copland I. The limits of Hegemony: Elite Responses to Nineteenth-Century Imperial and Missionary Acculturation Strategies in India // Comparative Studies in Society and History. 2007. № 49 (3). P. 638. 


Кросскультурный семинар

Все новости ИКВИА