XVII ТРАДИЦИОННЫЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ С. А. СТАРОСТИНА

25 марта 2022 года в онлайн-формате состоялись XVII по счету Традиционные чтения памяти С.А. Старостина — ежегодная конференция по сравнительно-историческому языкознанию, организованная Центром компаративистики Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ. Конференцию с приветственным словом открыли директор ИКВИА И.С. Смирнов и главный научный сотрудник Центра компаративистики Г.С. Старостин.

XVII ТРАДИЦИОННЫЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ С. А. СТАРОСТИНА

В этом году на конференции было представлено 13 докладов от ведущих специалистов в области лингвистической компаративистики и смежных дисциплин, представляющих научные институты и университеты Москвы (Институт языкознания РАН, Институт востоковедения РАН, Школа актуальных гуманитарных исследований РАНХИГС, ИВКА РГГУ и собственно ВШЭ). Тематика докладов представляла широкий диапазон от самых общих вопросов методологии исторического языкознания (доклад И.М. Егорова «Заимствования в 110-словном списке Сводеша») до более конкретных проблем доказательства гипотез глубокого языкового родства (доклады Г. С. Старостина «Еще раз к вопросу о внутренней классификации узко-алтайских языков», А. С. Касьяна «Возможное родство между чукотско-камчатским и нивхским», Е. В. Коровиной «Юто-аcтекские языки: предположения о дальнем родстве») и узких, но имеющих значимость для общей лингвистической теории докладов по специфике исторического развития и ареальных контактов языков разных семей — индоевропейской, уральской, дравидийской, полинезийской и др.

По итогам конференции наиболее перспективные и интересные доклады планируется опубликовать в форме научных статей в одном из будущих номеров журнала «Вопросы языкового родства».

Программа конференции (PDF, 1,09 Мб)