Доклады профессора ИКВИА Л.Е. Когана «О некоторых нетривиальных семантических переходах на аккадском и эблаитском материале» и студента ИКВИА Ф.Э. Леконцева «Семантические переходы в арабском языке в сфере лексики, обозначающей части тела»

18 мая на семинаре научно-учебной группы «Семитская лексическая семантика в синхронии и диахронии» состоялись доклады профессора ИКВИА Л.Е. Когана «О некоторых нетривиальных семантических переходах на аккадском и эблаитском материале» и студента ИКВИА Ф.Э. Леконцева «Семантические переходы в арабском языке в сфере лексики, обозначающей части тела».

В центре внимания доклада Л.Е. Когана - тот факт, что высокий уровень обособленности восточносемитских идиомов от западносемитской языковой ветви отражается не только на грамматическом, но и на лексическом уровне. Хорошо известно, что десятки ключевых восточносемитских лексем не имеют очевидных параллелей в западносемитских языках. Чем объясняется это явление и как все-таки пытаться этимологизировать эти термины? Очевидно, что в целом ряде случаев речь должна идти о необычных семантических переходах, природа которых столь сложна и неожиданна, что сложившиеся в современной исторической семантике принципы и критерии лишь с трудом позволяют их отследить (тем более, убедительно обосновать). Доклад знакомит участников семинара с некоторыми показательными примерами этого круга.

В докладе Ф.Э. Леконцева будут представлены десять нетривиальных переходов, произошедших в классическом и современном арабском языке в сфере лексики, обозначающей части тела. Для релевантных примеров были приведены сравнительные данные других языков.

Семитская лексическая семантика в синхронии и диахронии