Ученые Института классического Востока и античности – победители Третьего конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ

6 июня в Центре культур НИУ ВШЭ торжественно с фуршетом и струнным оркестром чествовали победителей Третьего конкурса научных и научно популярных работ сотрудников Вышки, пишущих и публикующихся по-русски. Как и в прошлые годы, среди победителей обильно представлены ученые нашего Института классического Востока и античности.

В номинации "Востоковедение" весть пьедестал заняли:

Архипов И.С., Коган Л.Е., Маркина Е.В. ARET 13, 15: уникальный документ о дипломатических практиках в раннединастической Сирии // Вестник древней истории. 2022. 82(4). С.1005–1040 (заметим, что буквально в момент награждения лауреатов, один из соавторов, Екатерина Маркина, успешно защитила кандидатскую диссертацию);

Чеснокова Н. А., Колнин И. С., Глазунова В. В. Десятичастное наставление» 訓要十條 (Хунё сипчо, 942 г.?): комментированный перевод // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2023. 1. С.242–258 (полужирным мы заботливо выделили фамилию нашего сотрудника Наташи Чесноковой, которая привлекла к работе над статьей своих магистрантов);

а также  Нуруллин Р. М., в соавторстве с Е.Н. Дувакиным  написавший статью Лев на луне: месопотамские космологические мотивы в сравнительной перспективе // Индоевропейское языкознание и классическая филология. 2022. 1. С.353–375.

В номинации "Филология" наш проф. Грищенко А.И. в соавторстве с А.Ю. Виноградовым и А.С. Преображенским был отмечен за выдающийся труд по изданию Жития апостола Андрея Первозванного (Лицевая рукопись Российской национальной библиотеки ОЛДП F.137. М.: Древлехранилище. 2021).

В той же филологической номинации жюри особо отметило проф. Н.В. Брагинскую за статью Сколько сомучеников было у Перпетуи и Фелицитаты? // Acta Linguistica Petropolitana. 2022. Т.18 1. С. 48–77.

Среди лучших научно-популярных затей в области востоковедения победил М.А.Алонцев, создатель и автор Телеграмм-канала Pax Iranica.

Институт горячо приветствует дорогих коллег, которых мы ценим, разумеется, не только как победителей разнообразных конкурсов, но и как замечательных друзей, украшающих нашу жизнь.

Подробнее на сайте Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ»