Иллюстрация к новости: Старший преподаватель ИКВИА Юлия Магера в прямом эфире радио Sputnik, посвященном Дню рождения Тэдзука Осаму (видео)

3 ноября, в Японии отмечают День культуры, и так совпало, что именно в этот день родился Тэдзука Осаму (1928-1989).

Иллюстрация к новости: «Встреча живых и умерших под деревом розы» – доклад Нины Брагинской

«Встреча живых и умерших под деревом розы» – доклад Нины Брагинской

С 19 по 21 октября 2021 г. проходила международная научная конференция XIII Мелетинские чтения «Что там – на том свете? Потусторонний мир в текстах культуры». Профессор ИКВИА Нина Владимировна Брагинская выступила с докладом «Встреча живых и умерших под деревом розы», в котором представила интерпретацию трудного пассажа из Passio Perpetuae et Felicitatis (ΧΙ, 5-6).

Иллюстрация к новости: "Исцеление ветвью из рая в сирийском заговоре от трудных родов: к истории сюжета" – доклад Алексея Лявданского

С 19 по 21 октября 2021 г. проходила международная научная конференция XIII Мелетинские чтения «Что там – на том свете? Потусторонний мир в текстах культуры». Старший преподаватель ИКВИА Алексей Кимович Лявданский представил доклад «Исцеление от ветви из рая в сирийском заговоре от трудных родов: к истории сюжета».

Иллюстрация к новости: Перевод пьесы вьетнамского драматурга Ву Динь Лонга на русский язык – успешный проект сотрудников ИКВИА

23 октября Институт классического Востока и античности провел презентацию книги, в которой опубликована пьеса Ву Динь Лонга «Чаша яда» на русском, вьетнамском и французском языках. Встреча на платформе ZOOM объединила вьетнамоведов, студентов и всех интересующихся вьетнамской культурой из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Ханоя, Антверпена и Берлина.

Иллюстрация к новости: Крымское НЕзолото скифов

Крымское НЕзолото скифов

Доцент Центра античной и восточной археологии ИКВИА Валентина Мордвинцева подготовила по просьбе "Новой газеты" сообщение о так называемом "золоте скифов" Этот текст был опубликован в измененном виде, мы предлагаем нашим читателям его исходную авторскую версию с оригинальным названием.

Иллюстрация к новости: Преподаватель ИКВИА Нина Сперанская защитила диссертацию на кафедре египтологии Свободного Университета Берлина

Преподаватель ИКВИА Н.А. Сперанская защитила диссертацию ("Transitivity and Aspect in Sahidic Coptic: Studies in the Morphosyntax of native and Greek-origin verbs"), ей была присвоена степень PhD summa cum laude.

Иллюстрация к новости: ANTIQVITAS RECENS ET AETERNA: V научная студенческая конференция по антиковедению

18 октября 2021 г. в Институте классического Востока и античности состоится Пятая научная студенческая конференция по антиковедению, которую проводят кафедра классической филологии и кафедра истории античности и Византии ИКВИА.

Иллюстрация к новости: Археологические раскопки и археологическая школа в Агридженто, Италия 2021

Археологические раскопки и археологическая школа в Агридженто, Италия 2021

Археологические раскопки экспедиции Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ в городе Агридженто на Сицилии, а также Вторая археологическая школа на базе экспедиции, проходили в 2021 г. с 4 по 25 сентября 2021 г.

Иллюстрация к новости: Вторые чтения памяти академика Б.Л. Рифтина

Вторые чтения памяти академика Б.Л. Рифтина

Иллюстрация к новости: Студенты ИКВИА приняли участие в ежегодной Олимпиаде по турецкому языку и культуре в Казани

Студенты ИКВИА приняли участие в ежегодной Олимпиаде по турецкому языку и культуре на базе Казанского Федерального Университета