• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День Индии: студенческая научная конференция и фестиваль индийской культуры

19 мая 2023 года в Институте классического Востока и античности уже во второй раз прошел День Индии.

День Индии: студенческая научная конференция и фестиваль индийской культуры

В первой половине дня состоялась студенческая научная конференция «Индия: религия, культура, общество», объединившая студентов ВШЭ и других московских вузов. Утреннее заседание открыл директор ИКВИА И.С. Смирнов. В своем приветственном слове он подчеркнул значение классической индологии в рамках востоковедных образовательных программ и ценность изучения культурного наследия Индии в современных условиях. Утреннее заседание, посвященное общественно-политическим вопросам, открыл доклад Александры Мещеряковой (Дипломатическая академия МИД) «Дхармические религии в Индии: развитие, взаимовлияние». Заседание продолжили сообщения Марии Анташевой (НИУ ВШЭ, ОП «Востоковедение») «Феномен хиндутвы и историческая политика Бхаратия джаната парти» и Валерии Цабиной (магистратура ИСАА МГУ) «Вопрос об официальном языке в независимой Индии: языковой конфликт в южных штатах». Диана Кодочигова (Российский государственный социальный университет) поделилась соображениями о современной индийской культуре в условиях глобализации.

Дневное заседание собрало молодых специалистов по культуре и литературе. Маргарита Минаева (НИУ ВШЭ, ОП «Языки и литература Индии») выступила с докладом «Как и о чем говорили шраманские монахи в санскритской комедии». Два сообщения были посвящены визуальной культуре: Екатерина Воронцова (магистратура ИСАА МГУ) рассказала о теме женской эмансипации в социальной политике и массовой культуре современной Индии, а Иулита Иванова (НИУ ВШЭ, ОП «Языки и литература Индии») сделала доклад на тему «Прошлое и настоящее: средневековая литература как источник националистических нарративов для Болливуда». Конференция завершилась сообщением Марианны Хачпанян (магистратура Факультета экономики МГУ) «Особенности продвижения индийских мероприятий в сфере культуры среди российских зрителей». Заседания прошли в доброжелательной атмосфере, гости и участники конференции живо обсуждали доклады и выразили надежду на то, что День Индии пройдет и в следующем году.

День Индии была продолжен культурой программой, посвященной в этом году классической индийской музыке, танцу и современному искусству. Перед гостями выступила сотрудник Института искусствознания Елизавета Кузина с иллюстрированной лекцией «Против экзотизации: диалог Индии и Запада в современном искусстве». Центральным событием вечера стал музыкальный салон Sangeet Baithak («Музыкальная гостиная») с участием Юлии Кардашовой (стиль катхак), Ирины Кравченко (вокал, табла), Ирины Мироновой (вокал, лекция) и Рузанны Чернаковой (ситар). Завершило День Индии яркое выступление театра индийского танца «Омкара». Ирина Комиссарова, Мария Шмелева, Анна Осипова, Анфиса Лебедева, Наталья Алешина и Наталия Бутырская исполнили несколько танцев в стиле одисси. Специальным гостем фестиваля индийской культуры стал Бриджеш Гупта, преподаватель Культурного центра им. Дж.Неру при Посольстве Индии в Москве. Он провел для гостей Дня Индии мастер-класс по йоге.

В 2023 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Языки и литература Индии». 

Все новости ИКВИА