Умер Александр Михайлович Дубянский

18 ноября 2020 года ушел из жизни замечательный индолог, переводчик и исследователь тамильской поэзии Александр Михайлович Дубянский (1941–2020).

Умер Александр Михайлович Дубянский

В нашем Институте Александр Михайлович много лет вел тамильский семинар, объединявший его учеников, и в ходе этой работы были созданы переводы важнейших памятников индийской словесности. Он читал курсы лекций по истории индийской литературы, религии индуизма, передавая студентам свою невероятную эрудицию, глубокое видение словесности, удивительную человечность и мудрость, неиссякаемый и тонкий юмор. Им был создан онлайн-проект «Дравидология в России». Александр Михайлович был уникальным специалистом, редким знатоком тамильского языка, его книги и многочисленные статьи стали весомым вкладом в развитие отечественной индологии. Имея широчайший круг общения в международной востоковедческой среде, Александр Михайлович оставил о себе память как об истинном профессионале, добром и веселом друге всех своих коллег и учеников.