Лекция Юлии Магеры «Мидзуки Сигэру – создатель жанра манги о ёкаях» (видео)

15 ноября 2020 года на онлайн–фестивале аниме «J–Anime Meeting in Russia» состоялась лекция старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ Юлии Магеры.

Лекция Юлии Магеры «Мидзуки Сигэру – создатель жанра манги о ёкаях» (видео)

Традиция изображать монстров и чудовищ зародилась в японской культуре достаточно давно, но особого расцвета она достигла в эпоху Эдо (1603–1868), когда усовершенствование техники печати на деревянных досках позволило выпускать книги тиражами в несколько сотен или даже тысяч экземпляров. В ХХ веке автор манги Мидзуки Сигэру обратился к забытой традиции и оживил многих монстров на страницах своих комиксов.

Фестиваль «J‑Anime Meeting in Russia» 14–15 ноября был организован совместными усилиями японских и русских студентов (в том числе из ВШЭ) под руководством продюсеров медиа‑контента Японской академии аудиовизуального перевода JVTA (Japan Visualmedia Translation Academy). При содействии Токийского университета международных исследований (ТУМИ, Япония), Союза Кинематографистов РФ, МГПУ (Москва), Университета иностранных языков города Кобэ.

Видеозапись лекции:

ВАО: Японистика