VII Международная конференция «Мир комиксов» (видео)

25-26 марта 2022 года в онлайн-формате состоялась VII ежегодная международная конференция «Мир комиксов», организованная Институтом классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

VII Международная конференция «Мир комиксов» (видео)

На открытии конференции с приветственным словом выступил директор ИКВИА И.С. Смирнов.

В течении двух дней на конференции прозвучало 46 докладов от исследователей комиксов из России, Сербии, Китая и Японии. Среди докладчиков были представители НИУ ВШЭ (Московского, Петербургского и Нижегородского кампусов), МГУ, РГГУ, МГИМО, ИМЛИ РАН, НИТУ «МИСиС», СПбГУ, СПГХПА, СПбАХ, РГПУ, БГУ, КФУ, ТюмГУ, ЧелГУ, УрФУ, ДВФУ, университетов Белграда и Осаки (Квансэй гакуин), Государственного Дарвиновского музея и др.

В этом году конференция была торжественно открыта докладом «Мезоамериканские комиксы: рисованные рассказы на позднеклассической керамике майя (VII-VIII вв.) и в астекских раннеколониальных кодексах (XVI в.)». Доклад был приурочен к 100-летию со дня рождения выдающегося советского лингвиста и дешифровщика письменности майя Юрия Кнорозова.  Также на конференции впервые прозвучали доклады по индийским («Амар читра катха» и др.) и африканским комиксам («Мадам и Ева»).

Конференция осветила широкий круг вопросов, связанный с изучением комиксных протоформ (керамика, изразцы, лубок, средневековая миниатюра), азиатских комиксов и анимации, русских (кино)-комиксов и визуальных новелл, американских и французских комиксов. В первый день конференции были организованы секции «Протокомиксы и иллюстрация», «Анимация на Востоке», «Азиатские комиксы». Второй день конференции начался с секции «Русский (кино)-комикс» и был продолжен тематическими блоками «Хоррор и трагедия в комиксах», «Американский (кино)-комикс» и «Социальная тема в комиксах».

К концу 2022 года планируется выпуск сборника статей по итогам VII международной конференции «Мир комиксов».

Программа конференции  (PDF, 506 Кб)

Видеозапись конференции

Мир комиксов