Иллюстрация к новости: Клинописные послания древнего Востока. Стариший преподаватель ИКВИА Екатерина Маркина о переписке царей древности в программе "Родина слонов"

Старший преподаватель ИКВИА Екатерина Маркина приняла участие в юбилейном трехсотом выпуске программы "Родина слонов", который вышел на ютуб-канале исторического журнала Proshloe.

Иллюстрация к новости: К вопросу о значении омонимичных аккадских глаголов šuḫḫû: доклад М.О. Смулянского и А.Д. Успенского

3 июня в 18:30 на семинаре научно-учебной группы «Сравнительная семитская лексикография» состоялся доклад студентов бакалавриата ИКВИА М.О. Смулянского и А.Д. Успенского «К вопросу о значении омонимичных аккадских глаголов šuḫḫû».

Иллюстрация к новости: Магическая защита от дурного глаза в Месопотамии III тыс. до н.э. - доклад Екатерины Маркиной (видео)

26 мая в рамках семинара «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, состоялся доклад старшего преподавателя ИКВИА Е.В. Маркиной «Магическая защита от дурного глаза в Месопотамии III тыс. до н.э.».

Иллюстрация к новости: Доклад Ирины Аржанцевой и Генриха Херке в рамках программы Silk Roads

Доклад Ирины Аржанцевой и Генриха Херке в рамках программы Silk Roads

21 мая в King’s College (Кембридж, Великобритания) в рамках программы Silk Roads сотрудники ИКВИА участвовали в семинаре с презентацией некоторых результатов международного проекта по раннесредневековому городу Джанкент (Приаралье, РК). Презентацию “Dzhankent: A ‘nomad capital’ on the Nothern Silk Road” представили Проф. Генрих Херке (ИКВИА ВШЭ, Москва), И.А. Аржанцева (ИКВИА ВШЭ, ИЭА РАН, Москва), А. Тажекеев (КГУ им. Коркыт Ата, Кызылорда).

Иллюстрация к новости: Презентация книги Кацусика Хокусай "Кобитодзима. Нанасато фуки"

Презентация книги Кацусика Хокусай "Кобитодзима. Нанасато фуки"

18 мая в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ участницы семинара по чтению японских ксилографов под руководством М.В. Торопыгиной представили книгу Кацусика Хокусай "Кобитодзима. Нанасато фуки" (1794 "Остров маленьких людей. Прославленный богач"). Книга принадлежит жанру развлекательной городской литературы кибёси и рассказывает о приключениях маленьких людей, которые произошли после того, как они выловили огромного тунца.

Иллюстрация к новости: Доклад Надежды Николаевны Трубниковой "Система жанров буддийской словесности"

Доклад Надежды Николаевны Трубниковой "Система жанров буддийской словесности"

25 мая во вторник в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ Надежда Николаевна Трубникова представила доклад "Система жанров буддийской словесности".

Иллюстрация к новости: Интервью руководителя магистерской программы ИКВИА ВШЭ «Мусульманские миры в России» О.Ю. Бессмертной в материале журнала Arzamas "Как стать ученым"

Иллюстрация к новости: Интервью с доцентом Центра античной и восточной археологии ИКВИА НИУ ВШЭ Р.В. Стояновым

Студенты второго курса магистратуры Е. Бойко и В. Земенков подготовили интервью с доцентом Центра античной и восточной археологии ИКВИА НИУ ВШЭ Р.В. Стояновым

Описание пантеона храма женских духов-покровителей местности в докладе Е. В. Гордиенко на семинаре «Души и духи в китайской культуре»

18 мая на семинаре «Души и духи в китайской культуре» состоялся доклад Е. В. Гордиенко, посвящённый описанию пантеона храма женских духов-покровителей местности (Miếu Ngũ Hành 廟五行).

Иллюстрация к новости: Советский хаджж времен «холодной войны» в рисунках Сергея Вишнепольского (культурный перевод и визуализация исламских практик в СССР) — доклад профессора д-та истории НИУ ВШЭ в СПб и в ИКВИА ФГН (Москва), зав отделом ИВ РАН, к.и.н. В.О. Бобровникова

В рамках "Кросскультурного семинара" (рук. О.Ю. Бессмертная) был прочитан доклад профессора д-та истории НИУ ВШЭ в СПб и в ИКВИА ФГН (Москва), зав отделом ИВ РАН, к.и.н. В.О. Бобровникова «Советский хаджж времен «холодной войны» в рисунках Сергея Вишнепольского (культурный перевод и визуализация исламских практик в СССР)».