Иллюстрация к новости: Студенческий проект по изданию гадательных сборников Древней Месопотамии

Студенческий проект по изданию гадательных сборников Древней Месопотамии

19 июня завершился студенческий проект «Старовавилонские сборники гаданий: материалы для антологии», представляющий собой продолжение проекта «Гадательные практики Древней Месопотамии». Инициатором проекта выступил Институт классического Востока и античности ВШЭ. Руководил проектом Р. М. Нуруллин.

Иллюстрация к новости: Ассириология — непростая наука: о трудностях и радостях первого знакомства

Ассириология — непростая наука: о трудностях и радостях первого знакомства

Ассириология — непростая наука. Преподаватели нашего направления знают это давно и крепко, с собственной, так сказать, студенческой скамьи. А вот студенты‑первокурсники... О трудностях и радостях первого знакомства с цивилизациями Древнего Востока расскажет этот материал.

Иллюстрация к новости: Студенческий проект по изданию аккадских гаданий

Студенческий проект по изданию аккадских гаданий

20 июня завершился проект «Гадательные практики Древней Месопотамии: материалы для антологии». Инициатором проекта выступил Институт классического Востока и античности ВШЭ. Руководил проектом Р.М. Нуруллин. На первом этапе проекта участники освоили начальный курс старовавилонского диалекта аккадского языка. Вслед за этим для перевода и комментирования были отобраны отрывки из аккадских гадательных сборников старовавилонской эпохи (XX–XVII вв. до н.э.).