Студенческий проект по изданию гадательных сборников Древней Месопотамии

19 июня завершился студенческий проект «Старовавилонские сборники гаданий: материалы для антологии», представляющий собой продолжение проекта «Гадательные практики Древней Месопотамии». Инициатором проекта выступил Институт классического Востока и античности ВШЭ. Руководил проектом Р. М. Нуруллин.

Участники проекта продолжили работу с гадательными сборниками, отрывки из которых были опубликованы ими в прошлом году. Был полностью переведен сборник гаданий по дыму, а также сделаны дополнения к переводу и комментарию текстов, посвященных гаданиям по врожденным уродствам и по внутренним органам жертвенного животного. Кроме того, было подготовлено рабочее издание старовавилонской таблички с гаданиями по муке.

В рамках проекта участники также изучали молитвы икрибу, образующие особый жанр аккадской литературы. Эти молитвы произносились гадателем при совершении ритуалов, предшествующих гаданию по внутренним органам жертвенного животного. Итогом этой части работы над проектом стало предварительное издание таблички из Вавилонской коллекции Йельского университета. В дальнейшем на основании этого издания планируется подготовить полноценную научную публикацию.

Старовавилонские сборники гаданий. Материалы для антологии (PDF, 904 Кб)

В проекте принимали участие:

И. Д. Зинатуллин (2 курс, БИС191) ОП «История»

М. Р. Семенова (4 курс, БМД176) ОП «Медиакоммуникации»

М. О. Смулянский (2 курс, АССР191) ОП «Ассириология»

А. Ф. Успенский (2 курс, АССР191) ОП «Ассириология»

Ассириология