• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первые защиты дипломных работ магистерской программы «Античная и восточная археология»

15 и 16 июня 2021 года прошли первые защиты дипломных работ магистерской программы «Античная и восточная археология». Председателем комиссии ГЭК был д.и.н., заведующий отделом классической археологии Института археологии РАН, Владимир Дмитриевич Кузнецов, членами комиссии – руководитель Центра античной и восточной археологии, член-корр. РАН, Аскольд Игоревич Иванчик, доцент Центра античной и восточной археологии, к.и.н. Валентина Ивановна Мордвинцева, доцент Центра античной и восточной археологии, к.и.н. Роман Владимирович Стоянов, заведующий отделом древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН к.и.н. Елена Валерьевна Ляпустина и старший научный сотрудник Института археологии РАН к.и.н. Николай Игоревич Сударев. В связи с пандемией защиты проходили онлайн.

Первые защиты дипломных работ магистерской программы «Античная и восточная археология»

В первый день защите были представлены работы Елизаветы Бойко, тема «Храм Зевса Олимпийского в Акраганте в контексте культурных связей античного Средиземноморья» (научный руководитель А.И. Иванчик); Алексея Деваева, тема «Поселения Южного берега Крыма в римское время» (научный руководитель В.И.Мордвинцева); Антона Зайцева, тема «Исследование древнегреческих эпиграфических памятников цифровыми методами на примере корпуса надписей Танаиса» (научный руководитель А.И. Иванчик); Владислава Земенкова, тема «Иконография императорского культа в скульптурных рельефах Себастейона Афродисийского в контексте римской пропаганды» (научный руководитель А.И. Иванчик); Владимира Лысенко, тема «Социальная структура населения сельской хоры Европейского Боспора во II в. до н. э. - II в. н. э. (по материалам некрополя Золотое)» (научный руководитель В.И. Мордвинцева); Павла Никулина, тема «Древнегреческие шлемы периода архаики и классики, эволюция формы и технологии» (научный руководитель А.И. Иванчик).

Во второй день свои работы защищали Арсений Гасымов, тема «Распятие Иисуса Христа в контексте письменных и археологических данных» (научные руководители А.И. Иванчик и А.А. Ткаченко); Егор Гвоздев, тема «Храмовая архитектура Ильичевского городища в кавказском и византийском контексте» (научный руководитель А.Ю. Виноградов); Евгения Вязникова, тема «Керамика Колхиды VII-V веков до н. э. по материалам керамического комплекса поселения Балан (раскопки 2019 и 2020 года)» (научный руководитель Р.В. Стоянов); Анна Дауманн, тема «Археологический комплекс периода раннего железного века в Левобережном Хорезме (по материалам городища Кюзели-гыр)» (научный руководитель И.А. Аржанцева); Сергей Коваль, тема «Переход от среднеассирийского периода к новоассирийскому периоду: язык и глиптика» (научный руководитель С.В.. Лезов), Анна Луппова, тема «“Культовые реформы” царей Иудеи в свете археологических данных» (научный руководитель М.Г. Селезнев); Елизавета Стрельникова, тема «Бальзамарии в греческой погребальной практике на материале некрополя Самофракии» (научный руководитель В.И. Мордвинцева); Роман Федотов, тема «Роль аккадской литературы в образовании писцов старовавилонского периода на основании археологических и филологических данных» (научные руководители А.И. Иванчик и Р.М. Нуруллин); Арсений Щелоков, тема «Археологический комплекс "Базилика в базилике" в Херсонесе в контексте архитектуры ранневизантийских епископских резиденций» (научный руководитель А.Ю. Виноградов).

Представленные работы вызвали оживленное обсуждение. Наивысшие оценки получили Елизавета Бойко, Евгения Вязникова, Сергей Коваль и Анна Луппова. Члены комиссии и рецензенты рекомендовали опубликовать их работы при условии небольшой доработки; ту же рекомендацию получили и работы Антона Зайцева, Анны Думанн и Егора Гвоздева. Особенно надо отметить, что ряд магистерских диссертаций был написан на основе неопубликованных данных и личных наблюдений, полученных в ходе работы над научными, в том числе экспедиционными, проектами Центра античной и восточной археологии; магистранты были полноправными участниками этих проектов. Это проект создания корпуса греческих и латинских надписей Северного Причерноморья, включая их обработку цифровыми методами, раскопки в Абхазии (поселение Балан) в рамках международного проекта «Восточное Причерноморье в античности» и на Сицилии (Агридженто).

В этом году раскопки Центра будут продолжены, и в них смогут принять участие как абитуриенты и студенты магистратуры, так и ее выпускники: мы надеемся, что они сохранят связи с Центром и будут продолжать участвовать в научных программах Центра. Пятеро выпускников магистратуры уже поступили в аспирантуру ВШЭ, мы надеемся, что осенью число аспирантов среди них увеличится. В этом сезоне Центр будет вести раскопки на новом памятнике, греческом городе Парион на берегу Мраморного моря (Турция), а также продолжит уже традиционные исследования в Абхазии, на Сицилии и в Казахстане; с нашим участием также будут проводиться раскопки в Южном Ираке и в Пенджикенте (Таджикистан). Кроме того, предусмотрено проведение археологической школы в Везувианском регионе в Италии.

Поздравляем наших магистрантов с успешной защитой курсовых работ и желаем новых успехов в исследовательской деятельности!

Античная и восточная археология