Состоялась защита докторской диссертации с. н. с. ИКВИА Александра Грищенко (видео)

10 декабря 2021 г. в дистанционном формате состоялась защита диссертации старшего научного сотрудника ИКВИА А. И. Грищенко на тему «Славяно-еврейские языковые контакты в средневековой Восточной Европе: лингвотекстологические аспекты», представленная на соискание учёной степени доктора филологических наук.

Защита, проходившая по правилам присуждения учёных степеней НИУ ВШЭ, состояла в выступлении диссертанта перед международным комитетом, сформированным диссертационным советом университета по филологии и лингвистике. В состав комитета вошли Сергей Юрьевич Темчин (Sergejus Temčinas), хабилитированный доктор наук, профессор, главный научный сотрудник Центра исследования письменного наследия Института литовского языка (г. Вильнюс, Литва) — председатель комитета; Анатолий Алексеевич Алексеев, доктор филологических наук, профессор кафедры библеистики С.-Петербургского государственного университета (Россия); Анна Владимировна Дыбо, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН, заведующая отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН (г. Москва, Россия); Роман Николаевич Кривко (Roman Krivko), доктор филологических наук, ассоциированный профессор Института славистики Венского университета (Австрия); Александр Эдуардович Кулик (Alexander Kulik), PhD, заведующий кафедрой русистики и славистики факультета гуманитарных наук Еврейской университета в Иерусалиме (Израиль).

С текстом диссертации, резюме на русском и английском языках, отзывами экспертов и другими материалами по защите можно ознакомиться по ссылке.

Выступление А. И. Грищенко и его ответы на отзывы членов комитета вызвали оживлённую дискуссию. По результатам тайного голосования членами комитета было принято решение рекомендовать диссертационному совету по филологии и лингвистике присудить А. И. Грищенко искомую учёную степень доктора филологических наук с отличием.

Диссертационные проекты ИКВИА