Магистрантка программы «Античная и восточная археология» ИКВИА вошла в число победителей конкурса на участие в треке «магистратура-аспирантура».

Магистрантка первого курса программы «Античная и восточная археология» Анастасия Мищенко оказалась среди 75 студентов ВШЭ, получивших возможность участвовать в программе единого трека «магистратура-аспирантура».

Программа направлена на поддержку студентов, которые учатся на бюджетных местах и выбирают исследовательскую карьеру. В рамках этого трека они получают возможность разработать индивидуальный учебный план и на уровне магистратуры, и затем аспирантуры, и сосредоточиться на академической работе уже с первого курса магистратуры; их курсовые работы и ВКР становятся основой будущей кандидатской диссертации.

Программа предполагает существенное финансирование: ее участники получают стипендию в размере 50 тыс. рублей ежемесячно в период учебы в магистратуре и 70 тыс. рублей – в период учебы в аспирантуре. Анастасия занимается изучением причин и обстоятельств гибели Хеттского царства и историей Анатолии после его падения и готовит курсовую работу по теме «Письменные источники неанатолийского происхождения об истории Анатолии XIII – IX вв. до н.э. в сопоставлении с археологическими данным» под руководством чл.-корр. РАН, руководителя Центра античной и восточной археологии А.И. Иванчика. Кроме того, она участвует в проекте «Разработка корпусного словаря старовавилонского диалекта аккадского языка» под руководством к.и.н., доцента ИКВИА И.С. Архипова.

Античная и восточная археология