Экспедиция на иракский археологический памятник Дехайла

В конце апреля - начале мая доцент ИКВИА Илья Архипов принял участие во втором сезоне раскопок археологического памятника Дехайла в южном Ираке.

Раскопки Российско-Иракской комплексной экспедиции (fugatemporis.com) организуются Директоратом древностей и наследия Ирака, Институтом восточных рукописей РАН и Институтом археологии РАН при участии Пушкинского музея и Центра восточной и античной археологии ИКВИА ВШЭ, при поддержке компании "Энерготранспроект" и Фонда развития науки и культуры "Таволга". Телль Дехайла, сегодня окруженный пустыней, скрывает под собой крупный город, существовавший во II и I тыс. до н.э. и стоявший на берегу одного из древних русел Евфрата. В эту эпоху крайний юг Месопотамии, где находится памятник, принадлежал разным державам, среди которых царство Ларса, Вавилония периода I династии, царство Мат-тамти ("Приморье"), Касситская Вавилония и Нововавилонская империя. Разведка памятника показала наличие городских укреплений, каналов, дворцово-храмовой зоны, жилых кварталов и оборонительного рва к югу от города. В шурфе этого сезона открыта монументальная стена из сырцового кирпича шириной 4 метра, относящаяся к системе сооружений дворцово-храмовой зоны. Экспедиция планирует вернуться на телль осенью этого года.