В ИКВИА ВШЭ состоялась конференция "Взгляд на Вьетнам через призму западных исследований"

В Институте классического Востока и античности НИУ «Высшая школа экономики» состоялась конференция «Вьетнам в современных западных научных исследованиях и СМИ». Ее подготовили и провели участники одноименного проекта, руководителем которого является старший преподаватель факультета гуманитарных наук И.В. Бритов.

В России слабо изучены современные западные исследования в области вьетнамоведения. Это - перспективное направление для молодых российских ученых. Изучение работ современных западных авторов по проблемам Вьетнама  позволяет расширить представление о научных подходах к исследованию Вьетнама в частности и других азиатских стран  в целом.

В течение восьми месяцев семь студентов-вьетнамистов второго курса факультета гуманитарных наук и магистрант факультета мировой экономики и мировой политики занимались сбором, переводом, изучением, анализом и оценкой научных и журнальных статей зарубежных авторов, которые специализируются на вьетнамской тематике. Исследования участников проекта касались самых разных аспектов современной жизни Вьетнама. Яна Казберова собрала богатый материал о том, как на Западе оценивают перспективы развития топливно-энергетического комплекса Вьетнама. Анастасия Рудько,  обратившись к актуальной для всего мира теме – борьбе с коронавирусом, проанализировала влияние эпидемии COVID-19 на экономическое развитие Вьетнама. Владислав Пипич и Максим Кириллов проявили интерес к тому, что пишут сегодня западные СМИ о развитии современных технологий во Вьетнаме. «Вьетнамская система образования в условиях глобализации: вызовы и возможности» – этой темой, штудируя статьи на английском языке, занимался Данил Парфенов. Необычную тему для исследования выбрала Авад Элькарим Фарида: «Формы маскулинности в разных сферах жизни современного Вьетнама». Через призму западных научных работ на вьетнамскую культуру посмотрели Светлана Седугина и Маргарита Журавлева.

Выступая на конференции, участники проекта сопоставили взгляды западных и российских ученых-вьетнамистов, определили их общие и особые подходы к изучению Вьетнама, выявили преимущества и недостатки вьетнамоведения в России и на Западе.

Стоит особо отметить, что конференция состоялась в знаменательный день в календаре исторических событий Вьетнама - 30 апреля. В 1975 году в  этот день был полностью освобожден Южный Вьетнам, что привело в дальнейшем к воссоединению страны.