Доклад Веры Ивановой на конференции Совета по тайским исследованиям в Северном Иллинойском Университете

C 13 по 15 ноября 2020 г. в Северном Иллинойском Университете (Де-Калб, штат Иллинойс, США) в онлайн формате проходит ежегодная конференция Совета по тайским исследованиям (COTS‑2020: Council on Thai Studies Annual Meeting 2020). Высшая школа экономики была представлена на конференции преподавателем ИКВИА НИУ ВШЭ, с.н.с. ИМЛИ РАН, к.ф.н. В.А. Ивановой, представившей доклад «Nirat Tangkia": on the Way to the Emergence of New Elements in Nirat Poetry.

«Нират Тангкиа» (นิราศตังเกี๋ย) — поэма о путешествии в Тонкин, представляет собой группу военных ниратов. Автор — Луанг Норанет Банчакит — создавал это произведение, когда по поручению Рамы V в 1887 году отправился в район северных провинций Вьетнама.

Среди рассмотренных в докладе вопросов, особый акцент был сделал на следующие: какие черты классических ниратов XVII–XVIII столетий унаследованы поэмой «Нират Тангкиа», как Луанг Норанет Банчакит сочетает темы любви и разлуки с военной тематикой, какие новые элементы появляются, в чём они выражены, и как это всё отражает содержание поэмы.