Анна Крыганова и Софья Давыдова: «Рассказывать о мифах в уютной атмосфере»

28 марта студенты 2 курса ОП «Античность» Анна Крыганова и София Давыдова приняли участие в работе Детского кинолектория (проект кинотеатра «Пионер»). Их рассказом о древнегреческой мифологии предварялся показ мультфильмов «Аргонавты», «Возвращение с Олимпа», «Персей» и «Прометей».

Анна Крыганова и Софья Давыдова: «Рассказывать о мифах в уютной атмосфере»

С Анной и Софией поговорила Александра Кибатова.

• Здравствуйте, Аня и Соня! В воскресенье вы прочитали небольшую лекцию для детей в кинотеатре «Пионер». Можете об этом рассказать?
  • Привет, Саша! С удовольствием! В кинотеатре есть отделение «Пионер детям», в рамках которого дети и их родители могут регулярно смотреть детские фильмы и мультфильмы. На этот раз показывали мультфильмы 1969–1974 годов режиссёра Александры Снежко‑Блоцкой — «Аргонавты», «Возвращение с Олимпа», «Персей» и «Прометей». Перед показом мы немного поговорили с детьми о мифах и просто о забавных историях в жизни древних греков.
  • О чём же вы рассказывали и, главное, как реагировали дети?
  • Мы рассказали об особенностях мировосприятия древних греков, их чувстве юмора и отношении к богам. Поговорили и про вспыльчивый характер богов и связанные с этим мифологические перипетии. А ещё — про путешествие аргонавтов. Дело в том, что в мультфильме «Аргонавты» пропущено много интересного, так что мы решили рассказать подробнее — упомянули сражение с шестирукими великанами и печальную битву с друзьями на полуострове Кизик. Детям, кажется, понравилось — они внимательно слушали, иногда смеялись.
  • А как ваши впечатления? Вам самим понравилось?
  • Да, нам очень понравилось — здорово рассказывать о мифах в такой уютной атмосфере. А ещё Ася Дунаевская, куратор «Пионера детям», подарила нам билеты в кино — это очень приятно, в апреле надеемся сходить в «Пионер» уже в качестве зрителей!

Античность