Иллюстрация к новости: ИКВИА на Иран Интернэшнл: CSMECCA участвует в документальном научно-историческом фильме

25 февраля 2021 года на канале Иран Интернэшнл состоялась премьера документального научно-исторического фильма «Восхождение Шаха Резы Пехлеви: век спустя». В создании фильма принял участие Д.В. Волков, доцент ИКВИА, руководитель Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA).

Иллюстрация к новости: Доклад Ольги Ястребовой «Книги без границ: следы странствий мусульманских рукописей» (видео)

24 февраля 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Н.Ю. Чалисовой, был представлен доклад О.М. Ястребовой (РНБ, СПбГУ) «Книги без границ: следы странствий мусульманских рукописей, запечатленные на их страницах».

Иллюстрация к новости: ИКВИА на Би-би-си: Денис Волков — участник дискуссии об истории российско-иранских отношений

20 февраля 2021 года британская общенациональная телерадиовещательная корпорация Би-би-си (Персидская служба) показала ранее состоявшееся интервью с сотрудником ИКВИА и руководителем Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) Д.В. Волковым об истории российско-иранских отношений.

Иллюстрация к новости: Екатерина Маркина о дешифровке эламского линейного письма (видео)

Екатерина Маркина о дешифровке эламского линейного письма (видео)

Французский ученый Франсуа Дессе и его коллеги расшифровали систему письма древнейшей ближневосточной цивилизации — эламского государства. Как удалось это сделать, и что представляет собой «взлом» древней письменности — вопросы, ставшие предметами бесед с историком, старшим преподавателем ИКВИА ВШЭ Е.В. Маркиной в эфирах радио «Sputnik» и радио «Говорит Москва».

Иллюстрация к новости: Предварительная защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

Предварительная защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

9 декабря на заседании Института классического Востока и античности успешно прошла предварительная защита кандидатской диссертации Алонцева Максима Альбертовича на тему «Агиографические сочинения и конструирование суфийской традиции в Иране (X–XIII вв.)», отрасль науки — филология, специальность — 10.01.03 Литература народов стран зарубежья (литературы Востока).

Иллюстрация к новости: Дмитрий Черкашин: «По словам барона Розена, арабисты — счастливейшие из смертных»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Арабистика: язык, словесность, культура». Среди предметов изучения в ней — развитие арабской культуры и литературы, философии и искусства, этнография и культурной антропологии. Об арабском письменном наследии и иранистической составляющей программы мы поговорили с руководителем программы, старшим преподавателем ИКВИА ВШЭ Дмитрием Черкашиным.

Иллюстрация к новости: Антон Притула: Христианский Восток как история искусства

Антон Притула: Христианский Восток как история искусства

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на новую бакалаврскую программу «Христианский Восток». Студенты этой программы получат основательную подготовку по языкам, погрузятся в изучение рукописных традиций и истории восточнохристианских культур. В каких направлениях может идти работа исследователя рукописного наследия и культур христианского Востока? Об этом мы поговорили с одним из будущих преподавателей программы старшим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Антоном Притулой.

Иллюстрация к новости: Доклад Антона Зыкова о парсийском захоронении в условиях пандемии (видео)

Доклад Антона Зыкова о парсийском захоронении в условиях пандемии (видео)

14 октября 2020 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад с.н.с. ИКВИА ВШЭ Антона Зыкова «Вы так говорите, как будто это что‑то плохое: как успеть возложить труп в дохму, когда вокруг коронавирус?». Выступление было посвящено эволюции ритуалов захоронения в парсийских общинах и влиянию на них пандемии коронавируса в Индии.

Иллюстрация к новости: Предтечи «Жертв Ялты»: доклад Дениса Волкова на конференции Североамериканской ассоциации ближневосточных исследований

C 5 по 17 октября 2020 года в Вашингтоне в онлайн формате проходит 54‑я ежегодная конференция Североамериканской ассоциации ближневосточных исследований (MESA: The Middle East Studies Association). Доцент, в.н.с. ИКВИА ВШЭ Денис Волков выступает с докладом: «Предтечи “Жертв Ялты”? Советские беженцы в Иране и союзная оккупация (1941–1946 гг.)» (“Forerunners of the ‘Victims of Yalta’? Soviet Refugees in Iran and the Allied Occupation (1941–1946)”).

Иллюстрация к новости: Персидская художественная проза ХХ в. в русских переводах: библиография

Персидская художественная проза ХХ в. в русских переводах: библиография

В Издательском доме НИУ ВШЭ вышла книга доцента ИКВИА ВШЭ Евгении Никитенко «Персидская проза XX—XXI веков в русских переводах». Книга призвана познакомить читателя со всем разнообразием доступных ныне переводов современной персидской прозы и послужить подспорьем для исследователей современной персидской литературы, желающих оценить, насколько полно и многосторонне представлена литература Ирана ХХ—XXI вв. на русском языке и какие лакуны нуждаются в заполнении.