Иллюстрация к новости: Стажировка студентов‑иранистов в Мазандаранском университете

Стажировка студентов‑иранистов в Мазандаранском университете

С 09 по 20 февраля 2020 г. проходила стажировка студентов‑иранистов российских вузов в Мазандаранском университете в Иране. В ней принял участие студент ИКВИА ВШЭ Артём Бадеев.

Иллюстрация к новости: Лекция Антона Притулы «Исфахан — центральный город иранской истории и культуры» (аудио)

10 марта в Институте классического Востока и античности состоялась лекция ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа А.Д. Притулы «Исфахан — центральный город иранской истории и культуры».

Иллюстрация к новости: Выступление Евгении Никитенко в Тегеране

Выступление Евгении Никитенко в Тегеране

9 февраля 2020 г. доцент ИКВИА ВШЭ Евгения Никитенко выступила в Тегеране с докладом «Издательский дом “Прогресс” СССР (1931–1991)» и посетила Университет ‘Алламе Табатабаи.

Иллюстрация к новости: Максим Алонцев: «Лучшие слова после Корана и Сунны: что такое суфизм?»

Максим Алонцев: «Лучшие слова после Корана и Сунны: что такое суфизм?»

21 февраля в рамках цикла «Восемь лекций о Востоке», организуемого Институтом классического Востока и античности и Факультетом компьютерных наук, ученый секретарь ИКВИА Максим Алонцев прочел лекцию «Лучшие слова после Корана и Сунны: что такое суфизм?».

Иллюстрация к новости: Любовные стихи древности: Сотрудники ИКВИА на радио «Арзамас»

Любовные стихи древности: Сотрудники ИКВИА на радио «Арзамас»

Ко Дню святого Валентина «Арзамас» попросил филологов и историков почи­тать любовные стихи древности и Средневековья — и объяснить, что это за сочинения и как их создатели понимали и описывали любовь.

Иллюстрация к новости: Книга в.н.с. ИКВИА Дениса Волкова удостоена награды на высшем уровне

Книга в.н.с. ИКВИА Дениса Волкова удостоена награды на высшем уровне

Институт классического Востока и античности поздравляет своего сотрудника с новой почетной наградой. Монография Дениса Волкова Russia’s Turn to Persia: Orientalism in Diplomacy and Intelligence (Cambridge University Press, 2018) удостоена «Всемирной премии Исламской Республики Иран за лучшую книгу года».

Иллюстрация к новости: Новые книги в библиотеке Кабинета иранистики и персидского языка ИКВИА

Новые книги в библиотеке Кабинета иранистики и персидского языка ИКВИА

Фонд исследований исламской культуры им. Ибн Сины передал в дар ИКВИА книги, изданные ООО «Садра».

Иллюстрация к новости: Исламские культуры в России: встреча с Альфридом Бустановым в ИКВИА

Исламские культуры в России: встреча с Альфридом Бустановым в ИКВИА

23 декабря в Институте классического Востока и античности прошла встреча с историком, специалистом по исламу в России А.К. Бустановым, PhD, ассистент‑профессором Амстердамского университета.

Иллюстрация к новости: А было ли «русское зарубежье»? Русская эмиграция на Ближнем Востоке (1917–1946) — доклад Дениса Волкова (аудио)

Выступление в.н.с., доцента ИКВИА ВШЭ Д.В. Волкова состоялось 11 декабря 2019 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой. В докладе были представлены результаты исследования в рамках проекта, осуществляемого под эгидой Международного института социальной истории (Амстердам) и спонсируемого семьей Фарман‑Фармаян и Королевской академией искусств и наук Нидерландов.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ открылся Кабинет иранистики и персидского языка

В НИУ ВШЭ открылся Кабинет иранистики и персидского языка

В ИКВИА ВШЭ прошла церемония открытия Кабинета иранистики и персидского языка, и состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Культурным представительством при Посольстве Исламской Республики Иран в РФ.