Иллюстрация к новости: Исламские культуры в России: встреча с Альфридом Бустановым в ИКВИА

Исламские культуры в России: встреча с Альфридом Бустановым в ИКВИА

23 декабря в Институте классического Востока и античности прошла встреча с историком, специалистом по исламу в России А.К. Бустановым, PhD, ассистент‑профессором Амстердамского университета.

Иллюстрация к новости: А было ли «русское зарубежье»? Русская эмиграция на Ближнем Востоке (1917–1946) — доклад Дениса Волкова (аудио)

Выступление в.н.с., доцента ИКВИА ВШЭ Д.В. Волкова состоялось 11 декабря 2019 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой. В докладе были представлены результаты исследования в рамках проекта, осуществляемого под эгидой Международного института социальной истории (Амстердам) и спонсируемого семьей Фарман‑Фармаян и Королевской академией искусств и наук Нидерландов.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ открылся Кабинет иранистики и персидского языка

В НИУ ВШЭ открылся Кабинет иранистики и персидского языка

В ИКВИА ВШЭ прошла церемония открытия Кабинета иранистики и персидского языка, и состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Культурным представительством при Посольстве Исламской Республики Иран в РФ.

Иллюстрация к новости: «В эту эпоху пророк был бы из их числа»: движение маламатиййа в суфийских сочинениях X–XII веков – доклад Максима Алонцева (аудио)

Выступление ученого секретаря ИКВИА М.А. Алонцева состоялось 20 ноября 2019 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой. Доклад был посвящен мистическому движению маламатиййа, которое возникло во второй половине IX века в Хорасане и поначалу представляло серьезную идеологическую альтернативу проникавшему в этот регион суфизму, но затем стало одной из его составляющих.

Иллюстрация к новости: Иранская каллиграфия в НИУ ВШЭ

Иранская каллиграфия в НИУ ВШЭ

В ИКВИА ВШЭ состоялась встреча с каллиграфом Хамидом‑Резой Келичхани, организованная совместно ИКВИА ВШЭ, Арабским клубом «Пальмира» Школы востоковедения ВШЭ и Фондом исследований исламской культуры имени Ибн Сины.

Иллюстрация к новости: «Опьянение» и «трезвость» у Фарид ад‑дина ‘Аттара — доклад Максима Алонцева

«Опьянение» и «трезвость» у Фарид ад‑дина ‘Аттара — доклад Максима Алонцева

Ученый секретарь ИКВИА ВШЭ М.А. Алонцев выступил с докладом на международной научно‑практической конференции «История и культура ислама. Россия и исламский мир», прошедшей в Российском государственном гуманитарном университете. Конференция, несмотря на однодневный формат, собрала большое число крупнейших российских ученых, специализирующихся в разнообразных отраслях исламоведческой науки.

Иллюстрация к новости: Домонгольский Хорасан: рождение классической персидской культуры — лекция Антона Притулы (аудио)

17 октября в Институте классического Востока и античности состоялась лекция ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа А.Д. Притулы «Домонгольский Хорасан: рождение классической персидской культуры».

Иллюстрация к новости: «На ивы Фарса повешу я свою лиру...»: Два расцвета восточно­сирийской поэзии в мусульманском окружении — доклад Антона Притулы

16 октября 2019 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, был представлен доклад ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа А.Д. Притулы.

Иллюстрация к новости: Лекция Хасти Сафави в Институте классического Востока и античности

Лекция Хасти Сафави в Институте классического Востока и античности

В ИКВИА состоялась лекция Хасти Сафави об изучении основ иранского мусульманского искусства. Лекция была организована при содействии Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины.

Иллюстрация к новости: Максим Алонцев — участник дискуссии об иранском телесериале «Шахерезада» (видео)

23 сентября на телеканале «Культура» состоялся показ телепередачи «Наблюдатель», в которой принял участие ученый секретарь ИКВИА ВШЭ Максим Алонцев. Выход передачи приурочен к российской премьере иранского телесериала «Шахерезада», действие которого происходит в Иране начала 50‑х.