Иллюстрация к новости: Доклад Натальи Чалисовой на 9‑й Европейской конференции по иранистике

Доклад Натальи Чалисовой на 9‑й Европейской конференции по иранистике

Европейская конференция по иранистике — это одна из крупнейших конференций по иранистическим исследованиям, которая проводится раз в четыре года и организуется Европейским иранистическим обществом (Societas Iranologica Europaea). Девятая конференция (9th European Conference of Iranian Studies) проходила в Институте иранистических исследований (Institute of Iranian Studies, Freie Universität Berlin) в Берлине 9—13 сентября 2019 г.

Иллюстрация к новости: Встреча директора ИКВИА ВШЭ с руководством Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины

18 июня в ИКВИА состоялась встреча с руководством ФИИК им. Ибн Сины, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества в образовательной, культурно‑просветительской и научной деятельности.

Иллюстрация к новости: «Русский ориентализм» и иранисты — лекция Дениса Волкова (аудио)

«Русский ориентализм» и иранисты — лекция Дениса Волкова (аудио)

10 июня в ИКВИА состоялась лекция Дениса Волкова (International Institute of Social History (Amsterdam), PhD in Middle Eastern Studies, University of Manchester) «Российское востоковедение сквозь призму “западных” методологий: “русский ориентализм” и иранисты».

Иллюстрация к новости: Хромой верблюд, склянка с мочой и другие истории: тема «разгадывания примет» в персидской классике — доклад Натальи Чалисовой

5 июня 2019 г. в 17:30 на семинаре «Культуры Востока» представила доклад руководитель семинара гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Н.Ю. Чалисова. Речь шла о восточных корнях таких европейских концептов как «серендипность» и «Метод Задига».

Иллюстрация к новости: Доклад Марины Рейснер «Поэма Низари Кухистани “Дастур-нама”: к вопросу о жанровой принадлежности»

22 мая 2019 г. профессор кафедры иранской филологии ИСАА МГУ М.Л. Рейснер представила доклад на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой.

Иллюстрация к новости: «День, когда Махди убьёт Даджжаля» — доклад Максима Алонцева

«День, когда Махди убьёт Даджжаля» — доклад Максима Алонцева

Выступление ученого секретаря ИКВИА и преподавателя образовательной программы «Язык и литература Ирана» М.А. Алонцева состоялось на конференции «Память и идентичность — II. Кто пишет историю: особенности формирования исторического нарратива», прошедшей в РГГУ 16–17 мая.

Иллюстрация к новости: Династия Пехлеви, персидская поэзия и современность – лекции сотрудников ИКВИА

Династия Пехлеви, персидская поэзия и современность – лекции сотрудников ИКВИА

5 и 6 апреля в библиотеке галереи Art Lane в городе Алматы одновременно с презентацией альбома современного искусства Iran Modern прошел цикл лекций, прочитанных сотрудниками ИКВИА ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Доклад Артема Трофимова «Парачи и ормури, их значение для иранской классификации и место среди иранских языков»

28 февраля старший научный сотрудник Лаборатории востоковедения и компаративистики ШАГИ РАНХиГС Артем Трофимов выступил в ИКВИА с докладом «Парачи и ормури, их значение для иранской классификации и место среди иранских языков по данным лексикостатистики, сравнительной фонетики и акцентуации». Мероприятие прошло в рамках Ностратического семинара им. В.М. Иллич-Свитыча.

Иллюстрация к новости: Выступления иранистов ИКВИА на международном конгрессе

Выступления иранистов ИКВИА на международном конгрессе

20–21 февраля 2019 в Санкт-Петербурге состоялся Первый Международный Конгресс Евразийской Ассоциации иранистов, в котором приняли участие специалисты по истории и филологии, материальной и художественной культуре, экономике и политике Ирана, работающие в различных научных центрах России, Ближнего Зарубежья, Ирана, стран Европы и Азии.

Иллюстрация к новости: «Ключ к замку радости»: беседа о персидской поэзии — лекция Натальи Чалисовой (видео)

13 декабря гл.н.с. ИКВИА ВШЭ выступила с публичной лекцией в рамках литературного клуба «Хайям» в книжном магазине «Библио-глобус».