ИКВИА на Иран Интернэшнл: CSMECCA участвует в документальном научно-историческом фильме

25 февраля 2021 года на канале Иран Интернэшнл состоялась премьера документального научно-исторического фильма «Восхождение Шаха Резы Пехлеви: век спустя». В создании фильма принял участие Д.В. Волков, доцент ИКВИА, руководитель Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA).

© iranintl.com

Свой анализ событий и процессов, изучаемых в фильме, предоставили также историки из ведущих университетов США, Канады, Франции, Нидерландов и Швейцарии. Среди них были и исследователи, сотрудничающие в настоящее время с Центром CSMECCA, а именно: профессор Оливер Баст (Новая Сорбонна Париж III) и профессор Турадж Атабаки (Королевская академия наук Нидерландов).

В фильме рассматриваются такие события столетней давности в иранской истории, как оккупация Ирана британскими и российскими войсками во время Первой мировой войны, Англо‑персидский договор 1919 года, ликвидация англичанами Персидской казачьей бригады как инструмента русского политического и военного влияния в Иране, попытка насильственной советизации Ирана большевиками, переворот 1921 года с участием Реза‑хана, последующее низложение династии Каджаров в 1925 году и восхождение на трон Шаха Резы Пехлеви, положившее начало правлению династии Пехлеви в Иране до Исламской революции 1979 года.

Иран Интернэшнл является телерадиовещательной компанией со штаб‑квартирой в Лондоне и бюро в Нью‑Йорке, Париже и Стамбуле. По разным оценкам, зрительская аудитория Иран Интернэшнл составляет 30–50 млн. Данный телеканал является самым популярным в Иране и среди иранской диаспоры в Северной Америке и Европе.

Смотреть фильм онлайн

CSMECCA