Доклад Ольги Ястребовой «Книги без границ: следы странствий мусульманских рукописей» (видео)

24 февраля 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Н.Ю. Чалисовой, был представлен доклад О.М. Ястребовой (РНБ, СПбГУ) «Книги без границ: следы странствий мусульманских рукописей, запечатленные на их страницах».

Предоставлено автором доклада

Несмотря на повсеместное распространение в мусульманских странах книгопечатания, которое в нашу компьютерную эру постепенно сменяется иными, электронными форматами распространения текстов, арабографическое рукописное наследие не теряет своей важности и по‑прежнему остается ценнейшим научным ресурсом, из которого черпают сведения самого разного характера текстологи и историографы, литературоведы и историки. При этом для современных исследователей рукописи представляют интерес не только как носители не изданных ранее текстов, но и как памятники материальной культуры, распространение и бытование которых тесно связано с историей интеллектуальной жизни мусульманского общества.

На страницах рукописных книг часто можно встретить приписки, позднейшие добавления. Они могут иметь прямое отношение к тексту, как, например, пометы текстологического и филологического характера: исправления, добавления пропущенных при переписке фрагментов, пояснение редких слов. Но нередко встречаются и записи, не связанные с содержанием книги, например, стихотворения, небольшие выписки, рецепты средств народной медицины, молитвенные формулы. Наиболее ценными с точки зрения изучения истории книги, ее бытования являются записи, фиксирующие смену владельца книги — владельческие приписки, которые часто сопровождаются оттисками печатей. Они могут содержать ценнейший исторический материал, позволяющий проследить историю рукописи на протяжении определенного отрезка времени, связать ее с какой‑либо исторической личностью или существовавшим некогда библиотечным собранием. Кроме того, на протяжении истории своего бытования рукописная книга может приобрести характерные повреждения и иные меняющие ее облик приметы (например, новый переплет), которые свидетельствуют о том, где она находилась в тот или иной исторический момент.

В сообщении были рассмотрены различные типы помет и приписок — вакфы, владельческие записи, оттиски печатей, записи библиофилов и библиотекарей. Примеры некоторых рукописных книг с богатой событиями «биографией», сменивших не только множество владельцев, но и побывавших в различных удаленных друг от друга регионах мусульманского мира, наглядно показывают, какими маршрутами перемещались рукописные памятники, какие исторические обстоятельства служили или могли послужить причиной для смены местонахождения того или иного манускрипта.

Видеозапись семинара

Культуры Востока