Тарас Ивченко и Ольга Мазо представили учебные пособия по китайскому языку

7 сентября 2020 г. в Институте Конфуция РГГУ на платформе Zoom состоялась презентация книг по китайскому языку издательства АСТ. Доцент ИКВИА ВШЭ, директор Института Конфуция РГГУ Т.В. Ивченко с соавторами: каллиграфом К.В. Агеевым и доцентом ИКВИА ВШЭ О.М. Мазо рассказали о том, как создавались пособия «Полный курс китайского языка», «Все самые важные китайские иероглифы», «Китайский язык. Новый самоучитель», «Китайский язык: иероглифические прописи».

Тарас Ивченко и Ольга Мазо представили учебные пособия по китайскому языку

В первой части встречи руководитель направления «Восточные языки» издательства П.Ю. Дергачева представила основные проекты издательства АСТ по восточным языкам. С приветственным словом также выступила директор Института Конфуция РГГУ с китайской стороны госпожа Чжан Жуй.

Затем Т.В. Ивченко рассказал об учебных пособиях и дал краткие рекомендации по их использованию. В пособии «Все самые важные китайские иероглифы» была предпринята попытка системно представить историю китайских иероглифов, в информационной части Т.В. Ивченко были подобраны примеры употребления иероглифов для начального уровня, в каллиграфической части даны образцы иероглифов в трех стилях, выполненные К.В. Агеевым кистью.

О.М. Мазо охарактеризовала особенности «Полного курса китайского языка», подчеркнув, что учебник предназначен не только для студентов, но и для тех, кто взялся за изучение китайского языка после окончания вуза. Таким образом, «Полный курс» рассчитан на более широкую аудиторию, чем остальные учебники.

Пособие «Китайский язык. Новый самоучитель» отличается от «Полного курса китайского языка» тем, что предназначается преимущественно для людей, которые изучают китайский язык как второй иностранный, и позволяет в короткий срок овладеть основами китайского языка.

Все аудио и текстовые материалы были созданы при участии носителей китайского языка, преподавателей Института Конфуция РГГУ Ли Тао и Чжан Сяоцзин.

Авторы пособий выражают благодарность издательству АСТ за совместную работу и содействие в организации данной встречи.