Презентация базы данных китайских мифологических персонажей и мотивов и доклад Лю Ху о шаньдунских народных верованиях

17 сентября 2020 года на платформе Zoom на постоянно действующем семинаре «Души и духи в китайской культуре» прошла презентация проекта «Фольклор и народные верования Китая» и был представлен доклад Лю Ху, аспиранта Института славяноведения РАН. Предлагаем запись семинара.

В ходе презентации Аглая Старостина, Елизавета Волчкова и Ольга Мазо рассказали о методах, с помощью которых планируется составлять электронную базу данных китайских мифологических персонажей и мотивов. Был затронут также вопрос о письменных и устных источниках, на основе которых создаётся первоначальный вариант базы.

Затем Лю Ху (аспирант Института славяноведения РАН) выступил с сообщением «“Бабушки” — мифологические персонажи в провинции Шаньдун», основанном на полевых исследованиях. Докладчик остановился на особенностях этих божеств, рассмотрел локальные обычаи, связанные с ними, а также ритуалы поклонения этим персонажам. В ходе дискуссии выяснилось, что взрослые мужчины в этих культах никогда не принимают участия. Поклонение «бабушкам» практикуется женщинами и детьми. Интересно, что в некоторых регионах Шаньдуна совершенно неизвестен культ Владыки горы Тайшань (или Государя Восточного пика — Дунъюэ дади), но весьма распространён культ «Тайшань найнай», «бабушки горы Тайшань».

Семинар «Души и духи в китайской культуре»