ЛИФШ 2020: Преподаватели ИКВИА ВШЭ провели занятия по восточной поэзии и религиям

С 15 по 20 августа прошла 5‑я смена Летней историко‑филологической школы (ЛИФШ) Факультета гуманитарных наук ВШЭ. В этом году впервые на ЛИФШ было представлено направление «Востоковедение». Ранее знакомство участников летней школы с восточными культурами было ограничено форматом отдельных лекций, теперь у них появилась возможность более глубокого и вовлеченного взаимодействия с ними.

В этом году все мероприятия в рамках школы проводились в онлайн‑формате, участие в ней было бесплатным. Послушать лекции специалистов, поучаствовать в семинарах и образовательных играх смогло около 200 школьников со всей России.

Направление «Востоковедение» было представлено на ЛИФШ семью мероприятиями — четырьмя лекциями и тремя семинарами, проведенными сотрудниками и преподавателями ИВКИА ВШЭ. Первые три дня «Востоковедение» на ЛИФШ знакомило слушателей с восточной поэзией. 15 августа директор ИКВИА ВШЭ И.С. Смирнов рассказал участникам про историю нашего института; образовательные программы, как реализуемые в настоящее время, так и готовящиеся принять студентов в будущем; специфику профессии востоковеда, после чего перешел к рассмотрению китайской поэтической традиции. Доцент ИКВИА ВШЭ С.А. Родин на последовавшем за данной лекцией семинаре разобрал с учащимися влияние китайской поэзии на литературное творчество в Японии, поговорил о социальных функциях китаеязычных стихотворений канси 漢詩 в древней и раннесредневековой Японии и завершил встречу в формате поэтической мастерской, где участники, ограниченные строгим набором правил, должны были продемонстрировать «талант семи шагов» и за короткий промежуток времени написать стихотворение на заданную тему.

16 августа С.А. Родин продолжил разговор о японской поэзии, на лекции бегло рассказав про основные поэтические жанры, характерные для японской литературы с древности и до наших дней, уделяя особое внимание самому «японскому» жанру пятистиший‑танка 短歌 (они же — вака, «японская песнь» 和歌), а на семинаре обсудил с учащимися игровой элемент поэтического творчества, правила коллективного стихосложения, возможность политического высказывания поэтическими средствами, разобрал принципы оценки стихотворений в традиции и предложил школьникам попробовать себя в качестве авторов трёх‑ и пятистиший.

17 августа преподаватель ИКВИА ВШЭ Ю.Д. Минина прочла лекцию и провела семинар, посвященные поэтической традиции Вьетнама. Ю.Д. Минина рассказала о народном творчестве и высоких поэтических жанрах, познакомила учащихся ЛИФШ с произведениями классической и современной вьетнамской поэзии, прочитала стихи по‑вьетнамски, а также привела примеры собственных переводов произведений современного классика вьетнамской поэзии, Нго Ван Фу. Под руководством Ю.Д. Мининой у всех участников была возможность также попробовать написать собстенное произведение, формой, внутренним устройством или системой образов отсылающее к вьетнамской традиции, но отправной точкой имеющее непосредственно наблюдаемый пейзаж.

20 августа, в заключительный день 5‑й Летней историко‑филологической школы, профессор ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещеряков прочитал лекцию про японские религии. А.Н. Мещеряков рассказал учащимся про почитание божеств в синто, императорский род Японии и миф о его происхождении, проанализировал внешние атрибуты синтоистских священнослужителей. Далее были кратко рассмотрены основные направления японского буддизма и описана роль этой религии в процессе становления и трансформации японской государственности. В заключительной части лекции А.Н. Мещеряков кратко описал значение конфуцианской традиции для Японии на примере произведений мыслителей периода Эдо (1603–1868), таким образом уделив внимание всем религиозным и идеологическим системам, собирательно именуемым в японских источниках как «санкё» 三教, «три учения».

Выражаем глубокую признательность:

Владимиру Владимировичу Файеру, вдохновителю, организатору и бессменному директору ЛИФШ за приглашение к участию в этом замечательном просветительском мероприятии и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

ООО «Йор Ивент» за помощь с техническим обеспечением лекций и семинаров.

Отдельная благодарность Денису Вячеславовичу Сметанину за постоянную и оперативную помощь, информационное обеспечение мероприятий и организацию обратной связи с учащимися

Также благодарим Анастасию Панасюк, Алию Бушуеву и других студентов ВШЭ, оказывавших поддержку лекторам во время трансляций.

И, разумеется, благодарим всех учащихся ЛИФШ, присоединившихся к нам в разговоре про Восток в последние дни лета. Надеемся на встречу с вами — как в рамках ЛИФШ, так и в стенах нашего университета!