Иллюстрация к новости: Фисгармония в Японии — доклад Натальи Клобуковой (Голубинской)

Фисгармония в Японии — доклад Натальи Клобуковой (Голубинской)

3 декабря в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Натальи Клобуковой (Голубинской) (Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Центр «Музыкальные культуры мира») на тему «Фисгармонизация всей страны. Из истории японских клавишных музыкальных инструментов».

Иллюстрация к новости: Доцент ИКВИА Степан Родин о «тайных христианах» Японии

Доцент ИКВИА Степан Родин о «тайных христианах» Японии

23 ноября начался визит папы римского Франциска в Японию — это вторая в истории поездка предстоятеля католической церкви в эту страну. Официальная тема визита — «Защищать всякую жизнь». Ожидается, что в префектуре Нагасаки папа Франциск проведет встречу с особой группой японских верующих, которых называют «тайными христианами».

Иллюстрация к новости: Токийские олимпиады ХХ века — доклад профессора ИКВИА ВШЭ Александра Мещерякова

Токийские олимпиады ХХ века — доклад профессора ИКВИА ВШЭ Александра Мещерякова

Доклад был представлен 19 ноября на очередном заседании японистического семинара ИКВИА. Спорт занимал важное место в идеологических конструкциях Японии как в довоенное, так и в послевоенное время. Сравнительный анализ двух олимпиад, несостоявшейся 1940‑го и проведенной 1964‑го гг., позволяет оценить тот огромный путь, который проделала Япония за четверть века.

Иллюстрация к новости: Общество Kinema Club — 20 лет спустя

Общество Kinema Club — 20 лет спустя

В Мичиганском университете встретились исследователи японского кинематографа со всего мира, чтобы вспомнить, как развивалась университетская дисциплина Japanese Film Studies, и обсудить дальнейшие перспективы. В дискуссии приняла участие доцент ИКВИА Анастасия Фёдорова.

Иллюстрация к новости: XX чтения памяти Григория Ткаченко

XX чтения памяти Григория Ткаченко

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Ольга Мазо, Аглая Старостина и Александр Мещеряков приняли участие в XX Традиционных научных чтениях памяти Г.А. Ткаченко, которые состоялись 1 ноября в Российском государственном гуманитарном университете.

Иллюстрация к новости: Городская школа японистики: «Юкарихон: стрелы и строфы»

Городская школа японистики: «Юкарихон: стрелы и строфы»

27 октября и 2–3 ноября прошла городская школа японистики «Юкарихон: стрелы и строфы», организованная командой Лицея НИУ ВШЭ. Были проведены различные мероприятия, посвящённые культуре и истории Японии. В ходе мероприятия выступили сотрудники Института классического Востока и античности.

Иллюстрация к новости: Восемь ликов озера Бива: изображение Японии в новеллах Даутендея – доклад Марии Торопыгиной

5 ноября в рамках японистического семинара состоялся доклад профессора ИКВИА ВШЭ М.В. Торопыгиной на тему «Запад и Восток в новеллах немецкого писателя Макса Даутендея “Восемь ликов озера Бива” (“Die acht Gesichter am Biwasee”, 1911)».

Иллюстрация к новости: В ИКВИА ВШЭ прошли Первые Чтения памяти Б.Л. Рифтина (видео)

В ИКВИА ВШЭ прошли Первые Чтения памяти Б.Л. Рифтина (видео)

Институт классического Востока и античности НИУ ВШЭ 23–25 октября 2019 года провел Первые Чтения памяти уникального ученого-востоковеда, синолога и фольклориста, академика Бориса Львовича Рифтина (07.09.1932 – 03.10.2012).

Иллюстрация к новости: Рассказы о злодействах – доклад Надежды Трубниковой на Японистическом семинаре (аудио)

22 октября в рамках Японистического семинара ИКВИА д.ф.н. Надежда Николаевна Трубникова прочитала доклад «Рассказы о злодействах в “Собрании стародавних повестей”: разбойники, их жертвы и “дух Ямато”».

Иллюстрация к новости: Доклад Сергея Гришачёва «Японцы на Сахалине. История губернаторства Карафуто (1905–1945)» (аудио)

8 октября на очередном заседании японистического семинара ИКВИА был представлен доклад к.и.н. доцента РГГУ Сергея Викторовича Гришачёва. Губернаторство Карафуто — бывшая японская колония, которая существовала на юге Сахалина в период с 1905 по 1945 гг. В центре внимания доклада — история ее создания, особенности заселения, хозяйственного и экономического освоения, а также создание системы идеологических и исторических символов данной территории.