Иллюстрация к новости: Айны в истории российско‑японских отношений

Айны в истории российско‑японских отношений

9 марта 2021 г. на Японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ выступил В.Ю. Климов с докладом «Айны в истории российско-японских отношений (Санкт-Петербург как один из центров изучения этой истории)». Доклад был приурочен к выходу в свет коллективной монографии «Айны в истории российско‑японских отношений XVIII–XIX вв.». В качестве содокладчиков выступили соавторы этой монографии: В.В. Щепкин, О.Ю. Климова, А.В. Климов.

Иллюстрация к новости: ХХIII конференция «История и культура Японии» (видео)

ХХIII конференция «История и культура Японии» (видео)

15–17 февраля 2021 г. в онлайн-формате состоялась 23-я ежегодная международная конференция «История и культура Японии», организованная Институтом классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Манга. Зачем нужны японские комиксы?

Манга. Зачем нужны японские комиксы?

В честь Дня манги 9 февраля в эфире радио «Теос» состоялась беседа с Юлией Магерой, японистом, культурологом, преподавателем Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков: «Что до этой книги, то здесь и 18+ не обойтись. Бери выше!»

У известного япониста и писателя Александра Мещерякова выходит книга «Записки предпоследнего возраста». Это сборник коротких эссе — зарисовок, воспоминаний, наблюдений, накопленных им за всю жизнь. Благодаря литературному сетевому журналу «Горький» у читателей есть возможность ознакомиться с отрывком из нее.

Иллюстрация к новости: Юлия Магера: «Аниме поднимает в сюжетах философские вопросы жизни и смерти»

Юлия Магера: «Аниме поднимает в сюжетах философские вопросы жизни и смерти»

Специалист по японской культуре, преподаватель НИУ ВШЭ Ю.А. Магера в своей экспертной колонке для ForbesLife размышляет о философских аспектах японского аниме.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА — участники конфереции «Проблемы литератур Дальнего Востока»

Сотрудники ИКВИА — участники конфереции «Проблемы литератур Дальнего Востока»

С 28 по 30 января проходит традиционная международная конференция по литературам Дальнего Востока, в которой принимают участие востоковеды ИКВИА ВШЭ. Конференция посвящена 380-летию китайского новеллиста Пу Сунлина.

Иллюстрация к новости: Об изучении японского кино в Японии и за ее пределами: интервью с доцентом ИКВИА Анастасией Фёдоровой

Студенты Школы Востоковедения в рубрике «Превед, востоковед!» VK‑паблика бакалаврской программы опубликовали интервью с доцентом ИКВИА Анастасией Александровной Фёдоровой. Беседовала Анна Сергеевна Ефременко, 3 курс Школы Востоковедения.

Иллюстрация к новости: Степан Родин о «реставрации Мэйдзи» (видео)

Степан Родин о «реставрации Мэйдзи» (видео)

3 января доцент ИКВИА ВШЭ С.А. Родин стал гостем ведущего Никиты Воронкова на Радио Sputnik в прямом эфире передачи «Спутник эрудита». Разговор был приурочен к изданию в 1868 году в этот день от имени 15-летнего правителя Муцухито, будущего императора Мэйдзи, «Великого распоряжения о восстановлении августейшего правления».

Иллюстрация к новости: Доклад Елены Дьяконовой о японской эстетике чайного действа

Доклад Елены Дьяконовой о японской эстетике чайного действа

29 декабря на очередном заседании японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад професcора ИКВИА ВШЭ Елены Дьяконовой «Некоторые категории японской эстетики, воплощенные в чайном действе».

Иллюстрация к новости: Лекция Марии Торопыгиной «Японская книга в XVII–XX вв.» (видео)

Лекция Марии Торопыгиной «Японская книга в XVII–XX вв.» (видео)

Ассоциация японоведов и Отдел японской культуры «Japan Foundation» в рамках совместного проекта «Открытый лекторий “Культура Японии”», представили лекцию профессора ИКВИА ВШЭ М.В. Торопыгиной «Японская книга в XVII–XX вв.: между наборным шрифтом и ксилографией».