Иллюстрация к новости: Доцент ИКВИА ВШЭ Степан Родин — гость передачи «Сквозной эфир» телеканала RTVI

Доцент ИКВИА ВШЭ Степан Родин — гость передачи «Сквозной эфир» телеканала RTVI

12 марта С.А. Родин стал гостем прямого эфира телеканала RTVI («Сквозной эфир», ведущий — Станислав Кучер), темой которого стала девятая годовщина трагедии на АЭС Фукусима.

Иллюстрация к новости: Фурукава Косёкэн: «Различные записи о путешествии на запад и восток» — доклад Анастасии Дудко

3 марта на японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Анастасии Дудко (университет Киото) на тему «Фурукава Косёкэн (古川古松軒, 1726–1807), «Различные записи о путешествии на запад и восток» (東西遊雑記, 1783, 1788): стремление к точности».

Иллюстрация к новости: Степан Родин о японском футболе

Степан Родин о японском футболе

Доцент ИКВИА ВШЭ С.А. Родин дал комментарии о японском футболе для специального репортажа «Матч ТВ».

Иллюстрация к новости: В ИКВИА прошла XXII конференция «История и культура Японии»

В ИКВИА прошла XXII конференция «История и культура Японии»

17–19 февраля в Институте классического Востока и античности в 22‑й раз прошла конференция «История и культура Японии». За три дня свои доклады представили 54 исследователя из России (Москва, Санкт‑Петербург), Японии (Токио, Киото, Кобэ, Хоккайдо), Израиля (Тель‑Авив) и Швейцарии (Цюрих).

Иллюстрация к новости: Любовные стихи древности: Сотрудники ИКВИА на радио «Арзамас»

Любовные стихи древности: Сотрудники ИКВИА на радио «Арзамас»

Ко Дню святого Валентина «Арзамас» попросил филологов и историков почи­тать любовные стихи древности и Средневековья — и объяснить, что это за сочинения и как их создатели понимали и описывали любовь.

Иллюстрация к новости: Orientalia et Classica: История и культура Японии XII

Orientalia et Classica: История и культура Японии XII

ИКВИА ВШЭ продолжает выпуск институтских трудов под названием «Orientalia et Classica». Считая от первого выпуска серии (2002 г.), нынешний том — LXXII; как ежегодник «История и культура Японии» он 12‑й. Темы выпуска — японская литература от древности до XXI в., японские религиозные и философские учения, история научных знаний в Японии, японской музыки, живописи, гравюры и каллиграфии, быта, место Японии в большом мире, ее взаимоотношения с другими странами, и прежде всего с Россией.

Иллюстрация к новости: Людмила Ермакова: «Библиотека Пушкина и “японский след”»

Людмила Ермакова: «Библиотека Пушкина и “японский след”»

29 января 2020 г. заслуженный профессор Института иностранных языков г. Кобэ (Япония) Л.М. Ермакова представила доклад на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой. В докладе речь шла о малоизвестной российской повести 1810 г., героями которой впервые в русской литературе стали условные айны. Текст повести рассматривался в контексте русского сентиментализма и пушкинского пародирования его особенностей.

Иллюстрация к новости: Вышел роман в 3-х томах Кага Отохико «Столица в огне» в русском переводе

Вышел роман в 3-х томах Кага Отохико «Столица в огне» в русском переводе

В издательстве «Гиперион» вышел роман классика современной японской литературы Кага Отохико «Столица в огне» (японское название 永遠の都), удостоившийся в Японии всевозможных литературных премий. Он рассказывает о буднях японцев в преддверии Второй мировой войны и во время нее. Исторически роман точен, литературно — блестящ. В переводе под общей редакцией профессора ИКВИА ВШЭ Александра Мещерякова приняли участие другие японоведы ИКВИА ВШЭ – Александр Беляев, Степан Родин, Евгения Сахарова, Мария Торопыгина, а также Института востоковедения РАН – Александр Костыркин и Екатерина Тарасова.

Иллюстрация к новости: Мария Торопыгина: Бухта песен. Шесть глав о средневековой японской поэзии

Мария Торопыгина: Бухта песен. Шесть глав о средневековой японской поэзии

Новая книга профессора ИКВИА ВШЭ М.В. Торопыгиной, выпущенная издательством «Гиперион», посвящена истории японской поэзии вака (японские песни). Исследование строится вокруг официальных антологий «по императорскому указу», которые собирались с начала X в. до середины XV в. В книге даны переводы нескольких поэтических сборников и циклов, не переводившихся ранее на русский язык. Научный редактор — профессор ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещеряков.

Иллюстрация к новости: Монархии XXI века: доцент ИКВИА ВШЭ Степан Родин — гость передачи «Сквозной эфир» (видео)

Доцент ИКВИА ВШЭ Степан Родин стал участником прямого эфира телеканала RTVi, во время которого обсуждалась роль монархий в современном мире. С.А. Родин рассказал об отношении современных японцев к институту императорской власти, церемониях, сопровождающих передачу престола, и вопросах, поднимавшихся в японских СМИ в связи с интронизацией Нарухито.